Следующая новость
Предыдущая новость

На что обратить внимание при выборе кухонной плиты

Одна из первых вещей, которые нужно купить, переехав в новую квартиру — это плита для приготовления пищи. Иногда требуется просто заменить старую плиту, вышедшую из строя или переставшую почему-то вас устраивать. Как её выбрать и на какие параметры обратить внимание?

Вам нужно точно знать, чего вы хотите. На сколько человек вам придётся готовить еду, сколько человек в вашей семье? Что вы хотите — газовую, газоэлектрическую или электроплиту? С духовкой или без? Какие габариты у неё должны быть? Некоторым покупателям важен даже цвет прибора — например, чтобы тот гармонировал с остальными поверхностями кухни.

Итак, вы определились, как должно выглядеть то, что нужно вам. Например, если вам требуется белое газовое устройство с духовкой и четырьмя колонками, вероятно, вам подойдёт плита Ханса FCGW51001 — её габариты подойдут для практически любой кухни, а на конфорки можно одновременно устанавливать посуду разного размера. Но у этого бренда есть большой выбор и электрических, и газоэлектрических плит.

Если же вам нужна встроенная варочная панель — это будет очень удобным решением, но остаётся вопрос, собираетесь ли вы пользоваться духовым шкафом. Есть модели, в которых эти элементы связаны, есть и такие, где духовка работает независимо от варочной панели.

Эмалированная сталь прочна и выглядит эстетично, но подвержена загрязнениям: если вы упустили момент и не избавились от пятна сразу, потом отчистить его будет непросто. Куда легче ухаживать за простой нержавеющей сталью. Плюс к этому, благодаря своему характерному оттенку она не будет смотреться неуместно, в каких бы цветах ни была оформлена ваша кухня.

Электроплиты часто имеют стеклокерамическое покрытие. И оно популярно не зря: сочетая в себе простоту ухода и эстетичность, оно годится для приготовления любых продуктов — кроме сахаросодержащих. Если вы не собираетесь часто готовить сладкое — можете покупать такую варочную поверхность.

Какие блюда и в какой посуде вы чаще всего готовите? Если в продолговатой — лучше выбрать устройство с овальными конфорками. Для обычной — конечно же, стандартные круглые.

Современные плиты обладают множеством опций, стоит решить, какие из них нужны вам. Это таймеры, индикаторы, запоминание режимов нагрева и другие механизмы. Опять же выбор должен зависеть от того, какие блюда и режимы их приготовления вы предпочитаете.

Источник

Последние новости