Следующая новость
Предыдущая новость

На базе завода МДФ в Мортке планируют создать новое предприятие

На базе завода МДФ в Мортке планируют создать новое предприятие

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, на базе существующих промышленных мощностей в Мортке планируется создать новое деревоперерабатывающее производство – но уже с привлечением средств инвестора.

- Инвестиционный проект готовит специальная рабочая группа, курирует которую заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, в нее также вошли представители завода МДФ. Первые переговоры с потенциальными инвесторами по данному проекту департамент промышленности Югры планирует провести уже на будущей неделе, в рамках форума «Иннопром» в Екатеринбурге, - сообщили нам в департаменте.

Напомним, завод МДФ начал работу в 2005 году. В настоящий момент его оборудование морально и физически изношено. По заключению экспертных инжиниринговых организаций, которые провели в мае текущего года технические обследования энергоцентра (котельной завода) и производственных линий, практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии. Согласно этому экспертному заключению: обследуемые объекты не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Дальнейшая эксплуатация их не допускается, поскольку это небезопасно для жизни людей. Ситуация усугубляется угрозой банкротства.

Правительство региона принимает все необходимые действия по улаживанию ситуации и по сохранению социальных гарантий перед работниками завода МДФ. Так на последнем заседании правительства Югры была утверждена дорожная карта, в которой обозначены два приоритетных направления. Прежде всего решается задача с трудоустройством высвобождающихся сотрудников. С каждым ведется индивидуальная работа, предлагаются варианты трудоустройства – в бюджетные организации Кондинского района, на предприятия ТЭК, при необходимости – предлагается пройти переобучение. Также отметим, что в настоящий момент заработная плата за июнь выплачена в полном объеме, а при расторжении трудовых отношений по соглашению сторон или при сокращении работникам завода производятся все необходимые выплаты согласно трудового законодательства.

Источник

Последние новости