Следующая новость
Предыдущая новость

Мягкий кубик Рубика из самовосстанавливающегося гидрогеля поможет пациентам контролировать состояние их здоровья

Мягкий кубик Рубика из самовосстанавливающегося гидрогеля поможет пациентам контролировать состояние их здоровья

Мягкий объект в форме куба, наподобие кубика Рубика, созданный командой химиков из США и Китая — это не просто увлекательная игрушка-головоломка, с которой можно играть часами. Разработчики сделали из липкого самовосстанавливающегося гидрогеля куб 3 х 3 х 3. Благодаря особым свойствам материала маленькие кубики, составляющие большой куб, в течение часа достаточно крепко прилипают друг к другу, и после этого их можно вращать, как в настоящем кубике Рубика. Однако, вся структура окончательно склеивается примерно за 24 часа, так как за это время гидрогель образует новые химические связи, которые еще прочнее связывают состав.

У разработчиков, помимо создания игрушки, были и другие цели. В конечном счете, химики хотят создать покрытие из мягких материалов с интеллектуальными функциями, способное отображать информацию о состоянии здоровья пациента при нанесении на кожу. Материал можно будет применять в носимых датчиках, которые, к примеру, у пациентов с диабетом способны менять цвет при обнаружении чрезмерно высокого или низкого уровня сахара в крови. Благодаря тому, что игрушка из материала, по структуре напоминающего кубик Рубика, позволяет сформировать до 43 квинтиллионов конфигураций, ее можно использовать для хранения огромного количества информации.

The post Мягкий кубик Рубика из самовосстанавливающегося гидрогеля поможет пациентам контролировать состояние их здоровья appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости