Следующая новость
Предыдущая новость

МВД предложило штрафовать россиян за несвоевременный отъезд приглашенных иностранцев

19.06.2017 13:25
МВД предложило штрафовать россиян за несвоевременный отъезд приглашенных иностранцев

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который требует от приглашающей стороны следить за тем, чтобы иностранцы вовремя уезжали из России.Поясним, что иностранцам в настоящий момент для получения, в частности, туристической визы в Россию необходимо иметь специальное приглашение из нашей страны.

Законопроект при этом направлен не на работодателей или родственников жителей СНГ, а на тех, кто «приглашает» в Россию жителей дальнего зарубежья, таким образом, документ напрямую касается туристической сферы.

МВД предлагает ввести систему штрафов за просрочку иностранцами сроков пребывания в России: с физических лиц предлагается брать 4-5 тысяч рублей, с должностных лиц — 40-50 тысяч, с организаций — до 500 тысяч рублей.

«Приглашающая сторона, — говорится в законопроекте, — принимает меры по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а также соблюдению иностранным гражданином заявленной цели въезда в Российскую Федерацию».

Таким образом, в МВД намерены «повысить ответственность принимающей стороны».

Эксперты уже предположили, что принятие законопроекта будет способствовать удорожанию услуги по оформлению приглашения у фирм, которые занимаются их оформлением. Таким образом, инициатива МВД может ужарить по въездному туризму.

Последние новости