Следующая новость
Предыдущая новость

Муниципалитеты Югры смогут самостоятельно перерабатывать, утилизировать и захоронять ТБО

18.09.2017 19:25
Муниципалитеты Югры смогут самостоятельно перерабатывать, утилизировать и захоронять ТБО

Это стало возможным благодаря изменениям в окружном законе, связанном с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в обращении с твердыми коммунальными отходами. Корректировки утвердили на заседании окружного Правительства.
Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что этот процесс будет выстроен в соответствии с решениями, принятыми в ходе ее встречи с главами муниципальных образований в июне 2017 года:
- Важно сегодня определиться, насколько эти решения соответствуют букве договоренности, и самое главное – возможности организовать эффективную деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, - обратилась к коллегам Наталья Комарова.
Как пояснил исполняющий обязанности директора департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа Василий Дудниченко, муниципалитеты исходя из своей специфики смогут устанавливать нормативы, организовывать деятельность по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, а также получат право на контроль региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
- Также предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по организации переработки, утилизации и ближнем захоронении ТБО, что позволит муниципалитетам участвовать в реализации инвестиционных проектов по строительству новых перерабатывающих производств в автономно округе. Контроль за исполнением правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с ТБО обеспечит баланс интересов всех участников хозяйственной деятельности и позволит создать благоприятные условия для деятельности регионального оператора, - заметил Василий Дудниченко.
Такое решение, разработанное и принятое в Год экологии, должно сработать на экологическое благополучие жителей Югры, считает глава региона.

Источник

Последние новости