Следующая новость
Предыдущая новость

Мумию из Эрмитажа обследовали в петербургской больнице

12.05.2017 13:50
Мумию из Эрмитажа обследовали в петербургской больнице

На спиральном компьютерном томографе, расположенном в петербургской клинической больнице №122 имени Л.Г. Соколова, было проведено сканирование древнеегипетской мумии из коллекции Эрмитажа.Предполагается, что дальнейшее изучение полученных данных позволит узнать пол, возраст экспоната и возможную причину смерти, а также определить наличие на теле различных артефактов. В пресс-релизе сообщается, что к анализу будут привлечены, в том числе, судебно-медицинские эксперты. После того, как результаты сканирования будут в достаточной степени исследованы, о них планируется рассказать на конференции, которая будет организована с этой целью.
По словам специалистов, подвергшаяся сканированию древнеегипетская мумия уникальна тем, что она сохранилась в первозданном виде, благодаря покрову, наложенному при бальзамировании.
В январе текущего года на рентгеновском компьютерном томографе были впервые просканированы две мумии III века до нашей эры, обнаруженные в Пазырыкском кургане на территории Горного Алтая и также хранящиеся в Государственном Эрмитаже. Тогда сообщалось, что в ходе сканирования учёные надеялись уточнить, как выглядели мумифицированные люди при жизни, а также узнать их точный возраст, причину смерти и технологию, применявшуюся при мумификации. Одна из исследованных мумий представляет собой мужчину (предположительно, вождя), которому на момент смерти было 55-60 лет, вторая — женщину, дожившую приблизительно до 45-50 лет и погребенную с ним в одной могиле.
Для России подобная практика является достаточно новой, в некоторых других странах подобные исследования они набирают всё большую популярность. В пресс-релизе сообщается, что, в частности, этим уже занимались специалисты Британского музея. Также в конце прошлого года специалисты из Национального музея естественной истории Чили получили снимки черепов и костей мумий индейцев чинчорро, считающихся древнейшими на Земле из найденных на сегодняшний день.

Последние новости