Следующая новость
Предыдущая новость

Может ли «тайный» стартап Билла Гейтса положить конец эпохе ископаемого топлива?

22.11.2019 14:51
Может ли «тайный» стартап Билла Гейтса положить конец эпохе ископаемого топлива?

Во вторник новая компания Heliogen объявила о прорыве в области солнечной энергетики. Они создали экономически целесообразную технологию получения высококонцентрированной энергии, которая со временем может исключить потребность в ископаемом топливе во многих отраслях с высокой энергоемкостью, таких как производство стали, цемента и нефтехимическая индустрия. Суть прорыва в том, что впервые были достигнуты температуры, превышающие 1000 градусов Цельсия. Этого достаточно для расщепления воды и получения водородного топлива в промышленных масштабах.

Стартап Heliogen и его стратегический партнер Parsons Corporation сумели достичь этих революционных температур с помощью специально разработанного искусственного интеллекта, программного обеспечения для обработки видеоинформации, позволившего осуществить сверхточное позиционирование огромного массива зеркал таким образом, чтобы отраженный солнечный свет попадал в одну точку.

Согласно заявлению, сделанному представителями новой компании, в число которых входят ученые и инженеры из Калифорнийского и Массачусетского технологических институтов, ранее существовавшие системы концентрации солнечной энергии не позволяли получить температуру, превышающую 565 градусов Цельсия. Такой температуры было достаточно для выработки электроэнергии, но недостаточно для энергоснабжения многих процессов в тяжелой промышленности.

Heliogen надеется, что благодаря новой технологии, позволяющей достичь температур выше 1000 градусов, ей удастся однажды предложить достойную альтернативу ископаемым видам топлива, которые сжигаются для обеспечения энергией тяжелой индустрии.

«Heliogen представляет собой технологический скачок, который может решить проблему удовлетворения 75 процентов спроса на энергию, которая сегодня извлекается из ископаемых видов топлива и используется для промышленных процессов и транспорта. Имея дешевую тепловую энергию сверхвысоких температур, мы получаем возможность внести значительный вклад в борьбу с климатическим кризисом», – заявил основатель и директор Heliogen Билл Гросс, который к тому же является основателем и председателем первого в мире бизнес-инкубатора Idealab.

«Я рад, что стал одним из первых сторонников новой технологии концентрации солнечной энергии, созданной Биллом Гроссом и его командой. Ее способность достигать высоких температур, требуемых для этих процессов, является многообещающим прорывом, который однажды может привести к возникновению реальной альтернативы ископаемым видам топлива», – заявил Билл Гейтс.

Помимо венчурной компании Gates Ventures, Билл Гейтс вместе с другими миллиардерами, такими как Джефф Безос, Марк Бениофф, Ричард Брэнсон и Джек Ма, поддерживает также инвестиционную коалицию Breakthrough Energy. Эта группа инвесторов финансирует создание новых технологий, направленных на «поиск лучших, более эффективных и доступных источников энергии».

Источник

Последние новости