Следующая новость
Предыдущая новость

Мозг широко эрудированных людей отличается хорошими ассоциативными связями

02.08.2019 22:39
Мозг широко эрудированных людей отличается хорошими ассоциативными связями

Какой город является столицей Таджикистана? Когда Эйнштейн разработал свою знаменитую теорию относительности? Когда скончался Гёте? Похоже, некоторые люди знают ответы на все подобные вопросы. Чем это можно объяснить?

Как показали нейробиологи из Рурского университета и Берлинского университета имени Гумбольдта, мозг людей, обладающих обширными познаниями на общие темы, отличается хорошими ассоциативными связями. Учёные отмечают, что хотя на сегодняшний день можно точно определить, каким объёмом подобной информации располагает человек, очень мало известно о связи эрудиции с характеристиками мозга.

В ходе работ учёные обследовали мозг 324 людей обоих полов с помощью особой формы магнитно-резонансной томографии, называемой диффузно-тензорной томографией. Она даёт возможность реконструировать пути нервных волокон и таким образом, получить представление о свойствах структурных сетей мозга. В результате для каждого участника с использованием математических алгоритмов был вычислен индивидуальный показатель, характеризующий эффективность структурной сети волокон.

Кроме этого, участники также прошли специально разработанный тест на определение общего уровня знаний, содержащий более трёхсот вопросов из разных сфер, таких как искусство, архитектура, биология, химия.

После этого учёные сопоставили полученные результаты и выяснили, что высокая эффективность структурных связей в мозге соответствует большому объёму общих знаний человека. По мнению исследователей, это можно объяснить тем, что отдельные фрагменты знаний распределены по всему мозгу. Следовательно, эффективные связи нужны для того, чтобы собрать эти разрозненные данные, хранящиеся в различных областях мозга, и восстановить в памяти требующуюся информацию.

The post Мозг широко эрудированных людей отличается хорошими ассоциативными связями appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости