Следующая новость
Предыдущая новость

Москва заплатит за турецкие помидоры природным газом

31.05.2017 6:44
Москва заплатит за турецкие помидоры природным газом

Торговая война между Россией и Турцией близится к финалу. Последний и решающий предмет разногласий — помидоры, импорт которых до сих пор Москва запрещает Анкаре, — может возобновиться осенью.Окончательное решение по возобновлению поставок турецких томатов в Россию будет урегулирован 13 сентября в ходе совещания российско-турецкой рабочей группы по сельскому хозяйству. Итоги этой встречи в общих чертах обрисовал Александр Новак после прошедших в турецком городе Измире консультаций обеих сторон. «К этой дате будут разработаны необходимые документы о снятии ограничений на все виды оставшейся сельскохозяйственной продукции. По томатам отдельно будут подготовлены предложения. Конкретные параметры будут разработаны нашими сельскохозяйственными министерствами с учетом сезонности. Мы нацелены на полное снятие ограничений», — отметил глава Минэнерго России.
Эта позиция была озвучена на прошедшей Измирской международной многоотраслевой выставке. Хотя само мероприятие и не несло в себе официального подтекста, но заявления, сделанные на нем, можно рассматривать как взгляд стран на будущую международную политику страны.
Правда, этот взгляд меняется с каждым днем. Чуть больше недели назад глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия не собирается возобновлять импорт помидоров из Турции. Стоит отметить, что томаты остались единственным продуктом турецкого агропрома, в отношении которого сохраняются российские ограничения на импорт. Ранее санкции затрагивали практически все сельхозпродукты из этой страны, но после потепления отношений между Москвой и Анкарой тотальное эмбарго было отменено. Судьбу «помидорного вето» оставили на сладкое — урожай этого вида корнеплодов в нашей стране резко вырос и начал по ценам конкурировать с турецким продуктом, что стало поводом для возможного отказа Кремля от продовольственного противостояния с Анкарой.
Однако со стороны Турции последовали угрозы. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что продление «томатного» эмбарго станет предлогом для ответных санкций Анкары. Хотя эти эскапады можно расценивать лишь в качестве словесных интервенций, необходимых для дальнейшей дипломатической игры, если дойдет до дела, то у Реджепа Эрдогана есть козырь — Анкара может поставить вопрос о заморозке строительства газопровода «Турецкий поток», что станет еще одним, после атаки США на нашу энергетику, ударом по главной российской экспортной составляющей.
В случае реализации строительства газопровода «Турецкий поток» российский «Газпром» заметно снизит поставки «голубого топлива через Украину и диверсифицирует экспорт сырья в страны ЕС.
В Анкаре понимают, что продажа в Россию помидоров приносит местным аграриям до $50 млн в год. Для Турции это более 10% внутреннего валового продукта. Терять этот экспортный объем Анкара не собирается, так как альтернативные клиенты — страны Скандинавии, Средней Азии и Ближнего Востока, располагают собственными мощностями по выращиванию томатов.
В этой связи, как полагает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, у Москвы в отношениях с Анкарой есть преимущество. «Россия увеличила собственное производство томатов в 2016 году на 18% и довела показатель самообеспеченности по этой культуре до 40%. Есть все признаки того, что мы можем выйти по этому показателю на 70-80%. Турецкие томаты нам в таком случае будут не обязательны. Однако этот момент можно рассматривать в качестве торгового диалога Москвы и Анкары. Согласие России на возврат импорта турецкий помидоров можно оценивать, как шаг в сторону Эрдогана в вопросе о завершении строительства газопровода «Турецкий поток». Это главный вопрос, который читается подтекстом в иных наших дипломатических междоусобицах», — отмечает эксперт.
Материалы по теме: Аналитики подсчитали потери Турции из-за помидорной войны с Россией
«Помидорная война» России и Турции оставит Европу без газа

Последние новости