Следующая новость
Предыдущая новость

Москва лучше Уфы, а Уфа лучше Москвы

Я обалдеваю от Москвы. По радио из Москвы вещает ведущий и говорит: «Ну что вы хотите от сыра за 700 рублей? Это оконная замазка, а не сыр». Включаю ютуб — там мужик с бородой тестирует доставку обедов на дом. Принесли ему бюджетный вариант — гречку с котлетой, салатик какой-то, булочку. Он все это поедает, ставит высокий балл и говорит: «Вот это добро обошлось мне всего в 492 рубля. И после этого вы будете утверждать, что Москва — дорогой город?».

Да, буду. Вы там в Москве совсем от жизни оторваны. От простой жизни, где каждая копеечка зарабатывается потом и кровью. Было дело, ездил в прошлом году в столицу прошвырнуться. В аэропорту таксист услуги свои предложил. Я спрашиваю, сколько стоит до ближайшего метро доехать? А он: «В маршрутку садитесь». Потом только до меня дошло, что если я в принципе собираюсь ездить в метро, то по-любому такси не осилю. И действительно, оказалось, две тысячи стоит. А я на самолет из Уфы 1800 потратил всего-навсего.

Ну и там все остальное в таком же духе — по-московскому нагло и бесцеремонно. В ГУМе посещение исторического туалета стоит 200 рублей. Маленькое пирожное в кафе МХАТа — 350 рублей.

«А у нас в Уфе торт за эти деньги можно купить», — сказал я им со своей провинциальной наивностью и хлопнул дверью. И как они до сих пор не догадались брать деньги за вход в мавзолей?

И все-таки я люблю Москву. Люблю гулять по этому прекрасному городу, читать мемориальные таблички на домах, питаться в KFC (цены здесь не отличаются от уфимских) и чувствовать себя в центре Земли. Москва дает массу впечатлений и эстетического удовольствия. А это стоит денег. Но жить в Москве постоянно — не вариант. Иначе чувство прекрасного притупится. Как жители районов возвращаются из Уфы в свои села, так и мы — возвращаемся из Москвы в Уфу, чтобы в скором времени приехать вновь.

В Уфе стараются сделать, как в Москве. У нас тут и культура, и искусство, и игры с мячом на траве. По крайней мере, по ценам мы Москву уже почти догнали. А в остальном… Большая деревня. Нет, я не ругаю Уфу, потому что слово «деревня» — никак не ругательное. В Уфе по-деревенски тихо, умиротворенно, и это прекрасно. Воздух тут совсем не московский, улицы все сплошь и рядом уфимские. И уфимское метро вообще не похоже на московское. А в Москве ритм жизни бешеный. Даже если просто гуляешь — пытаешься обойти как можно больше, потому что манит буквально каждый закуток. Но невозможно объять необъятное, и в итоге под вечер валишься с ног.

Источник

Последние новости