Следующая новость
Предыдущая новость

Москалькова поддержала установку доски Сталину в МГЮА

17.06.2017 20:16
Москалькова поддержала установку доски Сталину в МГЮА

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова высказалась в поддержку размещения в МГЮА памятной доски в честь выступления там в 1924 году Иосифа Сталина. Напомним, что ранее эта доска вызвала скандал и спровоцировала уход из вуза его профессора — адвоката Генри Резника.По словам Москальковой, которые приводит «Интерфакс», «такая же доска у нас есть в МИДе, в холле. Она уместна, потому что будущим юристам напоминает, как важно уважать закон и не скатиться к репрессиям».

Напомним, что само руководство МГЮА, по словам Резника, доставшее доску «из подвала», где та лежала со времен развенчания культа личности, объясняло ее необходимость тем, что она размещена в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР 1960-го года «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры РСФСР».

При этом Резник уличил руководство вуза во лжи, так как в постановлении имя Сталина не упоминается. В итоге, сделал он вывод, его коллеги по Академии «врали ему в лицо».

В результате скандала официально заявила о прекращении взаимодействия с МГЮА и кафедра конституционного и административного права Высшей школы экономики. Убрать доску также предложили глава СПЧ Михаил Федотов и адвокат Анатолий Кучерена.

Читайте также: Сохранял порядок: 43% россиян оправдывают репрессии Сталина

Последние новости