Следующая новость
Предыдущая новость

Мосгорсуд вынес приговор убийцам коммерсанта, приговоренного за пощечину

Мосгорсуд вынес приговор убийцам коммерсанта, приговоренного за пощечину

Приговор киллерам, за которых активно вступались правозащитники, вынес на днях Мосгорсуд. Операция по их задержанию в свое время наделала много шума, так как сильно смахивала на похищение. Но вмешательство общественности не спасло преступников от наказания.Гамлет Кельбисов и Мухтар Алибеков обвинялись в жестоком заказном убийстве московского коммерсанта, совершенном на глазах его маленьких детей. Как ранее сообщал «МК», дерзкое преступление было совершено в апреле 2010 года на улице Ивана Бабушкина. Около полуночи 42-летний замдиректора «Юнивей Менеджмент» (предприятие специализируется на изготовлении и реализации алкогольной продукции) Абдулмеджид Гасанов подъехал на автомобиле «Порш Кайен» к своему дому с 36-летней супругой и сыновьями 4 и 7 лет. Внезапно дорогу ему перегородили фиолетовые «Жигули» 9-й модели. Оттуда был открыт огонь по иномарке. Коммерсант погиб на месте. Его жене удалось выбраться с детьми из машины и спрятаться. Женщина даже смогла запомнить номер автомобиля киллера.

Как впоследствии выяснилось, мотивом преступления стала месть. Оказалось, что в декабре 2008 года Гасанов в горячем споре со знакомым, не сдержав эмоций, несколько раз ударил его по лицу. Тот затаил обиду и решил во что бы то ни стало отомстить за унижения. Он предложил приятелю Гамлету Кельбисову за денежное вознаграждение убить Гасанова и получил согласие. Затем киллер нашел себе сообщника Мухтара Алибекова.

28 апреля 2010 года мужчины приехали к месту жительства жертвы и стали выжидать. Вскоре они увидели подъезжающий к дому автомобиль бизнесмена. Кельбисов надел строительные перчатки, опустил заднее стекло «Жигулей» и выстрелил по «Порш» три раз из автомата Калашникова. Увидев, что коммерсант пытается уехать с места нападения, убийца вышел из салона и сделал в него еще восемь прицельных выстрелов. Убедившись в смерти Гасанова, киллер бросил автомат на месте преступления и уехал на машине под управлением Алибекова. В дальнейшем Кельбисов получил от заказчика 300 тысяч рублей, после чего передал подельнику половину. Преступники скрылись в Дагестане. Сыщики вышли на их след только через пять лет. Все это время они спокойно жили в Дербенте. Там их и задержали в одном из кафе. Силовики действовали жестко, и по республике поползли слухи, что друзей просто похитили.

В итоге Мосгорсуд приговорил 37-летнего Мухтара Алибекова к 9 годам лишения свободы, его ровесника Гамлета Гельбисова — к 14 годам заключения. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщили «МК» в пресс-службе суда.

Кроме того, суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего (брат погибшего) о компенсации морального вреда частично — с Алибекова взыскали 1 млн рублей, а с Кельбисова 3 млн рублей.

Последние новости