Следующая новость
Предыдущая новость

Могут ли в Америке отключить интернет?

06.10.2021 17:17

Что, по вашему мнению, случилось бы, если бы президент США решил, что в интересах национальной безопасности необходимо отключить интернет? В нашу цифровую эпоху есть масса поводов для беспокойства относительно подобных вещей. Впрочем, для большинства населения характерен так называемый синдром страуса: многие цепляются за теорию «у нас это в принципе невозможно».

Действительно, Соединенные Штаты пока не применяли этот инструмент, однако согласно данным, собранным для изучения финансовых последствий отключения интернета, с 2019 года в 45 странах произошло 237 масштабных отключений доступа к сети.

«Рубильник» для отключения интернета — это устройство или программное обеспечение, которое позволяет полностью отключить доступ в сеть в пределах региона или целой страны на неопределенный срок. Если его задействовать, никто не сможет посещать социальные сети, совершать покупки в Интернете, пользоваться онлайн-мессенджерами, отправлять электронные письма и вообще делать что-либо, связанное с подключением к Интернету. Во многих случаях, речь идет в том числе и о телефонной связи.

Принято считать, что хакеры способны в любой момент обрушить всю интернет-систему. Однако, правительство по всему миру также прибегали к отключениям, оправдывая свои действия соображениями общественной безопасности. Например, крупнейшая демократическая страна на планете, Индия, была мировым лидером по отключениям в 2019 году, а за три года это происходило 150 раз.

Возможно, вы обнаружите «сквозную тему» в следующих отключениях интернета.

Куба: 11 июля кубинские граждане вышли на улицы протестовать против дефицита продовольствия и медикаментов, а также перебоев с электричеством. В течение двух дней кубинское правительство ограничивало доступ в Интернет.

Китай: еще в 2009 году в провинции Синьцзян вспыхнули беспорядки. Коммунисты ответили отключением интернета в регионе на целый год.

Египет: на фоне массовых протестов президент Хосни Мубарак почти полностью отключил доступ в интернет и услуги сотовой связи. Этот шатдаун продолжался пять суток.

Иран: 16 ноября 2019 года власти Ирана воспользовались «рубильником», погрузив население в полную цифровую тьму на 11 суток. Согласно пресс-релизу правозащитной организации Amnesty International, это была попытка скрыть массовые убийства участников акций протеста по всей стране.

Зимбабве: в 2019 году президент Мнангагва объявил о повышении цен на топливо. Уличные протесты привели к отключению интернета, которое критики власти назвали «попыткой скрыть сообщения о жестоком подавлении протестов».

Замбия: в день выборов в 2021 году правительство блокировало многие социальные сети и приложения для обмена сообщениями. Хотя правительство опровергло сообщения об отключении, постоянный секретарь службы информации и радиовещания Амос Малупенга заявлял, что без колебаний готов принять соответствующие меры.

По весьма схожим причинам отключения интернета имели место также в Колумбии, Республике Конго, Армении, России, Мьянме, Эфиопии и некоторых других странах. А есть ли в США такой «рубильник»? Теоретически, да.

В соответствии с абсолютно неконституционным законом тридцатых годов (47 USC 606) президент США наделен этим мощным оружием. Упомянутый закон гласит: в случае объявления президентом о состоянии войны либо угрозе таковой, либо ином чрезвычайном положении в стране, президент США, если он сочтет это необходимым в интересах национальной безопасности, может приостановить или изменить правила и положения, касающиеся любых устройств, способных излучать электромагнитные волны в пределах юрисдикции США.

Может быть, кто-то подумает, что это касается только радиоприемников. Однако не следует забывать, что все устройства используют радиоволны для получения доступа в Интернет. Кроме того, ваши устройства могут иметь доступ к картам Google, что позволяет использовать компьютер в качестве инструмента навигации.

Если принять во внимание, что Америка сейчас считает расизм «чрезвычайной угрозой общественному здоровью», государственные органы могут расценить кризис общественного здравоохранения как «общественную опасность, бедствие или иную чрезвычайную ситуацию». В таких условиях правительство просто обязано отключить Интернет! Кроме того, закон предоставляет вооруженным людям право изъять ваше оборудование.

Хотя первое, что приходит в голову — это общение, на самом деле существует гораздо больше негативных последствий отключения интернета, особенно если они являются продолжительными. Многие люди используют «безбумажные расчеты» и платят за все онлайн. Множество компаний нуждаются в постоянном доступе к интернету для своей работы.

В прошлом году депутат от Республиканской партии Тулси Габбард представила конгрессу законопроект об отключении интернета от 2020 года. Конгресс не отказался от него, но документ оставлен на рассмотрении без дальнейших действий. В 2016 году также имел место подобный инцидент. Верховный суд отказал в рассмотрении ходатайства о раскрытии информации, касающейся «секретного протокола» (Standard Operating Procedure 303). Дело в том, что Вашингтону абсолютно необходим «рубильник». Ведь это вопрос национальной безопасности.

Источник

Последние новости