Следующая новость
Предыдущая новость

Модернизированный российский фрегат имеет больше новейших ракет, чем членов экипажа

Модернизированный российский фрегат имеет больше новейших ракет, чем членов экипажа

На этой неделе Краснознаменный Тихоокеанский флот, являющийся оперативно-стратегическим объединением ВМФ России, объявил, что боевой корабль «Маршал Шапошников», построенный еще во времена холодной войны (БПК проекта 1155), вышел в Японское море для прохождения второго этапа заводских ходовых испытаний после его модернизации с перевооружением на современные комплексы крылатых ракет «Калибр-НК» и «Уран».

«Утром буксиры Тихоокеанского флота вывели корабль из акватории «Дальзавода» и сопроводили до внешнего рейда, где фрегат дал полный ход», — сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

«В море экипаж корабля вместе со сдаточной командой завода проверит работу силовой установки, рулевого устройства и вспомогательных механизмов, а также систем связи, наблюдения и навигации. Также будут проведены замеры скорости и параметров маневренности», — добавили в пресс-службе.

Изначально «Маршал Шапошников» вошел в состав ВМФ России как большой противолодочный корабль. Последняя модернизация боевого корабля включала установку универсальных корабельных пусковых установок для ракет «Калибр-НК» и «Оникс», что повысило его боевые возможности и позволило классифицировать его уже как фрегат. Крылатые ракеты «Калибр-НК», которые запускаются вертикально из системы УКСК, предназначены для поражения наземных целей на дальности от 1500 до 2500 километров..

В будущем планируется еще одна модернизация с установкой комплекса гиперзвуковых ракет «Циркон».

Все работы на корабле по переоборудованию и модернизации проводились в «Центре судоремонта «Дальзавод» во Владивостоке. В ходе работ судостроители демонтировали и реконструировали более 20 процентов надстройки фрегата, а также частично заменили основные кабельные трассы. Кроме того, был проведен ремонт забортной арматуры и элементов корпуса фрегата и установлено новое оборудование.

В июле «Маршал Шапошников» вышел на первые ходовые испытания после завершения ремонта. Следующим этапом испытаний станет взлет с палубы фрегата и посадка корабельных вертолетов Ка-27. Фрегат должен вернуться в состав Тихоокеанского флота до конца этого года.

После этого все оставшиеся семь боевых кораблей проекта 1155 пройдут аналогичную модернизацию.

«Маршал Шапошников» уже подтверждал свою боеспособность.

В мае 2010 года дислоцированная на борту корабля морская пехота, получившая прозвище «Черные береты», спасла экипаж российского танкера «Московский университет», который был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе в районе восточнее острова Сокотра. Вся операция длилась всего двадцать две минуты, и при этом никто из экипажа танкера не пострадал, один пират был убит и еще десять взяты в плен.

Фрегат назван в честь Маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова – русского и советского военачальника, военного теоретика и видного военного и государственного деятеля.

Источник

Последние новости