Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение населения Латвии о России продолжает улучшаться

25.08.2020 11:27
Мнение населения Латвии о России продолжает улучшаться

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS, мнение о России среди населения Латвии продолжает улучшаться.

В июле этого года исследователи предложили гражданам этой страны оценить, насколько их отношение к России является положительным или отрицательным. Опрос показал, что каждый второй житель Латвии (50 процентов) в целом относится к России позитивно. В этом году этот показатель оказался на три процентных пункта выше, чем в прошлом году.

Рейтинг России резко ухудшился в 2014 году, когда случился Крымский кризис, и произошла цветная революция на Украине. В том году к России положительно относились 45 процентов респондентов, а в следующие два года — уже 41 процент населения. С 2017 года рейтинг России начал улучшаться, достигнув в этом году самого высокого с 2014 года уровня.

Самый высокий рейтинг был зафиксирован в 2010 году, когда большого соседа положительно оценили 64 процента латвийского населения.

В этом году негативное отношение к России высказали 39 процентов респондентов, что на один процентный пункт больше, чем в прошлом году.

Еще 11 процентов респондентов не смогли определиться со своим мнением по этому поводу.

Источник

Последние новости