Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: израильские авиаудары по иранским целям в Сирии отвечают интересам России

27.08.2019 14:39
Мнение: израильские авиаудары по иранским целям в Сирии отвечают интересам России

Вопреки распространенному мнению, Россия также хотела бы, чтобы иранцы покинули Сирию, и израильские атаки на иранские объекты в стране служат этим взаимным интересам.

«Путин предпочел бы, чтобы иранцев не было в Сирии, но у него нет возможности заставить их уйти», – сказал доктор Эран Лерман, бывший вице-президент иерусалимского Института стратегических исследований и заместитель председателя Совета национальной безопасности по внешней политике и международным отношениям.

«У россиян и иранцев действительно были общие интересы, которые заключались в сохранении режима президента Башара аль-Асада, и они успешно сотрудничали в этом направлении, – добавил он, – но у них весьма противоречивые планы на будущее. То, что собираются делать в Сирии иранцы и русские – это совсем разные вещи».

В то время как Иранцы хотят использовать Сирию в качестве базы для нападения на Израиль, русские рассчитывают закрепить здесь свои позиции и использовать это для восстановления статуса великой державы. При этом у Москвы нет никаких намерений потворствовать амбициям фундаменталистской Исламской республики.

По словам Лермана, Израиль в полной мере воспользовался и продолжает пользоваться этой ситуацией. «Шаг за шагом мы проникали в трещину между Москвой и Тегераном и элегантно расширяли ее. Однажды после масштабного удара по иранским объектам в Сирии в мае 2018 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху был почетным гостем в Москве на праздновании годовщины победы над нацистской Германией. Разве это не сигнал для иранцев?

Еще одно подтверждение наличия упомянутой трещины можно найти в сообщении, опубликованном арабскими СМИ на этой неделе, согласно которому Асад проинформировал Россию, что он «не в восторге» от перспективы закрепления Ирана в Сирии.

Таким образом, оказывается, израильские авиаудары по иранским целям в Сирии служат в том числе и интересам Кремля. И таких ударов было нанесено довольно много. По словам бывшего командующего ВВС Израиля генерал-майора Амира Эшеля, за период с 2012 по 2017 год атаковал Израиль атаковал различные цели движения «Хезболла», КСИР и сирийских вооруженных сил более ста раз.

Это объяснение противоречит общепринятому мнению, согласно которому российский президент Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Рухани занимают общую позицию относительно Сирии, а израильские авиаудары являются чем-то вроде «кредитов», которые Путин выдает время от времени, чтобы Израиль мог поддерживать свою безопасность.

Координация действий с Россией началась в сентябре 2015 года, когда режим Асада оказался на грани полного краха, и Москва решила принять участие в этой войне, направив в Сирию сухопутные войска, истребители, и, самое главное, зенитные ракетные батареи.

Эти события поставили Израиль перед необходимостью реорганизовать свои действия. В ходе встречи между Нетаньяху и Путиным 30 сентября 2015 года было принято решение о создании механизма для координации действий между военными обеих стран, целью которой, по словам Нетаньяху, было «предотвратить недоразумения между нашими силами».

Примерно месяц спустя российские военные объявили, что «между штабом ВВС России в районе Латакии и штабом ВВС Израиля создан механизм обмена разведданными в режиме реального времени по «горячей линии».

В июне нынешнего года, в ходе саммита по безопасности в Иерусалиме с участием Соединенных Штатов, России и Израиля эта стратегическая координация была выведена на новый, более высокий уровень. По словам израильских экспертов, до сих пор этот механизм взаимодействия на местах действует вполне успешно.

Источник

Последние новости