Следующая новость
Предыдущая новость

Михалков со скандалом вышел из совета Фонда кино

Михалков со скандалом вышел из совета Фонда кино

Кинорежиссер Никита Михалков заявил о своем выходе из попечительского совета Фонда кино. Он объяснил свои мотивы недовольством его работой.По словам Михалкова, которые приводит агентство «Москва», он чувствует «безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда. То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности».
В настоящий момент в совет Фонда входят, вместе с Михалковым, 16 человек, причем к кинематографии имеет отношение лишь меньшинство. Речь идет о Карене Шахназарове, Сергее Говорухине, Алексее Попогребском и Константине Эрнсте.
Остальные члены совета являются чиновниками.
Отметим, что недовольство работой фонда высказал и Эрнст: «Деньги, которые выделяются на данный момент, — заявил он, — действительно ничтожны. Я все понимаю, что у правительства нет денег. Но если мы хотим кино, то этих денег абсолютно недостаточно».
Продюсер предложил сократить число поддерживаемых Фондом фильмов в три раза — до 12 с 37, но при этом выпускать более качественные ленты.
Напомним, что в последнее время вокруг деятельности фонда возникали скандалы: один из них был связан с лентой «Взломать блогеров», которую известный кинообозреватель Евгений Баженов (BadComedian) напрямую называл осваиванием бюджета.

Последние новости