Следующая новость
Предыдущая новость

Мистическую работу Пригова передали Третьяковке

Мистическую работу Пригова передали Третьяковке

В Третьяковской галерее на Крымском Валу, которая теперь называется Новой Третьяковкой, появилась 145-ая работа выдающегося деятеля современного искусства Дмитрия Александровича Пригова. который ушел из жизни ровно 10 лет назад.Как и у многих художников ХХ века в творчестве Пригова преобладает мистика. У него есть серия работ с изображениями монстров и подаренная галерее картина относится к ней. Обычно его монстрики маленькие, размером с А4. А появившийся в Третьяковке монстр — здоровенный, больше трех метров – один из самых больших в творчестве художника.

Главный специалист по современному искусству Третьяковской галереи, куратор выставки Пригова 2014 года Кирилл Светляков рассказал «МК», что наследие художника изучают известные слависты. Но больше всего его работами интересуются филологи, потому что у искусствоведов не всегда находятся «ключики» к его творчеству, а вот текстовые работы ценятся больше, так как понятнее.

Самое интересное, что человек не ожидает встречи с чем-то мистическим в галерее. Работа будет периодически появляться в постоянной экспозиции, так как это графика с ограниченным сроком экпонирования — три месяца. Репродукцию вешать не станут.

Последние новости