Следующая новость
Предыдущая новость

Мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд

Мировые цены на продовольствие невероятно высоки, и вряд ли в ближайшем будущем изменятся. Вт четверг утром штаб-квартира Организации сельского хозяйства и продовольствия ООН в Риме опубликовала данные за месяц по состоянию цен на продовольствие, которые показывают, что в сентябре мировые цены на продовольствие росли второй месяц подряд, достигнув нового максимума за десятилетие, за счёт рост цен на зерно и растительные масла.

Индекс цен на продовольствие ФАО (FFPI) показывает ежемесячное изменения цен на международном рынке на корзину продовольственных товаров (включая зерновые, растительные масла, молочные продукты, мясо и сахар) – в сентябре он вырос на 1.2%, до 130 пунктов, что на 32.8% выше по сравнению с сентябрем 2020 г.

Последнее повышение FFPI объясняется в первую очередь «ростом цен на большинство видов зерновых и растительных масел. Молочная продукция и сахар также подорожали, в то время как цены на мясо остаются стабильными», — сообщает ФАО.

Резкий рост стоимости перевозок как по суше, так и по морю, в сочетании с перебоями в цепочках поставок, не оставил некоторым продуктовым сетям иного выбора, как повышать цены либо оставить полки пустыми из-за сохраняющегося дефицита продуктов. Топ-менеджер одной из крупнейших сетей американских супермаркетов Kroger предупредил в прошлом месяце, что цены на продукты будут расти ещё выше по мере роста инфляции.

Инфляционное давление побудило Белый дом успокоить недовольство среди малообеспеченных семей, где работающие члены семьи получают низкие зарплаты, и в которых большая доля доходов уходит на еду и предметы первой необходимости. Администрация Байдена признала инфляцию реальной проблемой в прошлом месяце (всего девять месяцев спустя). Администрация на 25% увеличило ассигнования на талоны на питание.

Помимо растущего спроса (часть которого была искусственно вызвана огромными объемами налоговых и монетарных стимулов), плохих погодных условий и сбоев в цепочке поставок, может возникнуть еще одна проблема, способная еще больше повлиять на цены на продовольствие — это резкий рост стоимости энергии, что вызывает рост цен на удобрения, получаемые из природного газа (цены на газ в некоторых регионах мира рекордно высоки), а их повышение означает, что цены на урожай тоже должны вырасти. Есть также проблемы с тем, что теплицы для выращивания овощей в Европе закрываются из-за слишком высоких цен на отопление и электроэнергию.

Авторитет ФРС или того, что от него осталось, продолжает падать по мере того, как рассуждения о «преходящем» характере инфляции не оправдываются.

Источник

Последние новости