Следующая новость
Предыдущая новость

Мировое производство стали за 50 лет — наглядно

18.06.2021 12:27

С бронзового века до железного века металлы определяли целые эпохи в истории человечества. Если аналогичным образом определить нашу сегодняшнюю эпоху, её, несомненно, нужно было бы назвать веком стали.

Сталь это основа наших зданий и сооружений, транспортных средств и отраслей промышленности, а темпы её производства и потребления часто рассматривают как маркеры развития страны, и, как показано ниже, это сейчас наиболее часто используемый в мире металл и самый распространённый материал вторичной переработки, причём в 2020 г. в мире было произведено 1864 метрических тонн необработанной стали.

Мировое производство стали за 50 лет (по данным Вемирной ассоциации производителей стали)

Производства стали сегодня

Мировое производство стали за последние 50 лет более чем утроилось, несмотря на то, что такие страны, как США и Россия, сокращают свое внутреннее производство и больше полагаются на импорт. Между тем, Китай и Индия последовательно наращивали производство, став двумя ведущими странами-производителями стали. Вот крупнейшие в мире страны-производители стали на 2020 год.

Несмотря на нынешние лидирующие позиции, Китай может готовиться к сокращению производства внутреннего прозводства стали, чтобы снять риски перепроизводства и обеспечить достижения «углеродной нейтральности» к 2060 г.

Поскольку цены на железо и сталь в прошлом году резко выросли, в США в скором времени возможно снижение спроса, в зависимости от действий администрации Байдена. Возможное принятие законопроекта об инфраструктуре приведёт к привлечению инвестиций в американские сталелитейные заводы для обеспечения поставок в будущем, а отмена введённых администрацией Трампа в 2018 г. пошлин на импортную сталь может ещё более смягчить ограничения спроса. ,

Секрет стали: бесконечная вторичная переработка

Получаемая в основном из железной руды, сталь это сплав, который содержит менее 2% углерода и до 1% марганца и других элементов. Разница может казаться небольшой, но сталь может быть в 1000 раз прочнее железа.

Однако истинная сила стали заключается в возможности её бесконечной вторичной переработки без потери качества. Вне зависимости от марки или области применения, сталь всегда можно перерабатывать, при этом полученная сталь в среднем на 30% состоит из переработанного металлолома.

Магнитные свойства сплава позволяют легко извлекать его из потоков отходов, а почти 100% побочных продуктов сталелитейной промышленности можно использовать в других производствах или для получения электроэнергии.

Поэтому уместно будет сказать, что сталь это и важнейшие компоненты в технологиях возобновляемой энергетики:

Устойчивое развитие сталелитейной промышленности в будущем

Учитывая решающую роль, которую сталь играет почти во всех отраслях промышленности, не стоит удивляться, что цены на неё стремительно растут до рекордных значений. Однако производители стали думают над устойчивым развитием отрасли в долгосрочной перспективе, и работают над тем, чтобы сталь, производимая без использования ископаемого топлива, стала реальностью, с полным исключением из металлургического процесса угля.

Сталелитейная отрасль с 1960-х годов уже снизила среднюю энергоемкость на метрическую тонну произведенной продукции с 50 ГДж до 20 ГДж, такие сталелитейные гиганты, как ArcelorMittal, идут дальше и выдвигают планы по переходу к 2050 г. к углеродно-нейтральному производству стали.

По мере того, как мировая экономика постепенно восстанавливается, потребление и спрос на сталь будут только расти, тем более что новая разработка Rio Tinto распылённого стального порошка может привести к следующему этапу эволюции 3D-печати.

Поскольку отрасль продолжает внедрять инновации, способствующие устойчивости и экологичности, сталь по-прежнему будет оставаться жизненно необходимым материалом для всех отраслей промышленности – материалом, который мы сможем бесконечно перерабатывать и на который можно положиться.

Источник

Последние новости