Следующая новость
Предыдущая новость

Мир приближается к переломному моменту, после которого загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами станет необратимым

13.07.2021 18:07

В ходе исследования, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Science, ученые обнаружили, что наша планета приближается к переломному моменту. Пластик относится к источникам труднообратимого загрязнения, поскольку, по словам ученых, он разлагается очень медленно, а темпы переработки во всем мире являются неудовлетворительно низкими.

«Пластик настолько широко и повсеместно применяется, что он глубоко въелся в быт нашего общества. Пластиковые отходы постепенно просачиваются в окружающую среду во всех странах, включая те, где имеется хорошая инфраструктура по переработке отходов, – сказал профессор Стокгольмского университета Мэтью Маклауд, ведущий автор исследования, в пресс-релизе, посвященном публикации результатов.

Несмотря на растущее осознание остроты проблемы, уровень загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами продолжает расти, утверждают ученые. Другими словами, мы постепенно отравляем всю нашу экосистему.

Исследователи считают, что загрязнение природы пластмассовыми отходами – не только экологическая проблема, но также экономическая и даже политическая. Именно этим и объясняется сложность ее решения. «Мир выдвигает все новые технологические решения для переработки и удаления пластика из окружающей среды, – заявил один из них, кандидат наук из института Альфреда Вененера в Германии Майн Текман в рекламном ролике. – Мы, рядовые потребители, наивно верим, что достаточно выбрасывать пластиковые отходы в специальную корзину, чтобы весь этот мусор был волшебным образом переработан».

Однако, этого недостаточно.

«Естественный распад происходит очень медленно, и он не способен остановить накопление пластиковых отходов, поэтому их воздействие на нашу планету будет только усиливаться», – сказал его коллега Ханс Петер Арп из Норвежского инженерно-геологического института, который также принимал участие в исследовании.

Наиболее остро эта проблема стоит в отдаленных регионах, где мусор невозможно даже убрать из общественных мест. А существование микропластика, мельчайших волокон и гранул, которые распространены повсюду в природе, а иногда обнаруживаются даже в организме людей, лишь дополнительно ее усугубляет.

Пластик встречается повсюду: от пустынь и горных вершин до океанских глубин и арктических льдов. По состоянию на 2016 год оценки глобальных объемов выбросов в реки, озера и мировой океан варьировались от 9 до 23 миллионов метрических тонн в год. При этом аналогичное количество пластика ежегодно оседает на суше. Ожидается, что эти показатели к 2025 году почти удвоятся, если сохранятся нынешние тенденции.

Короче говоря, необходимы срочные и далеко идущие меры. «Сокращение выбросов требует решительных действий. Прежде всего, речь идет об ограничении производства первичного пластика, увеличении стоимости переработанного пластика и запрете на экспорт пластиковых отходов, за исключением тех случаев, когда он поступает в страну с более эффективной переработкой», – заявил Текман.

«Пока мы не видим широкого распространения необратимых негативных последствий, но если выветривание микроволокон пластика приведет к последствиям, предусмотренным наихудшим сценарием, мы едва ли сможем обратить вспять процесс загрязнения, – предостерег Маклауд в своем заявлении. – Стоимость игнорирования постоянного пластикового загрязнения окружающей среды может оказаться больше, чем кто-либо сегодня способен вообразить».

Источник

Последние новости