Следующая новость
Предыдущая новость

Минтруд России отметил качество государственных услуг по содействию занятости населения Югры

13.03.2018 15:20
Минтруд России отметил качество государственных услуг по содействию занятости населения Югры

Министерство труда и социальной защиты России провело мониторинг и оценку качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения за 2017 год.

В результате по ряду критериев наш округ оказался среди лучших регионов. В частности, Югра находится в числе субъектов РФ, в которых обеспечен высокий уровень финансирования мероприятий активной политики занятости в сравнении с затратами на социальные выплаты безработным гражданам. Также в нашем регионе высокие показатели по доле открывших собственное дело граждан в общей численности безработных – в прошлом году таких было 450 человек.

Еще одна положительная тенденция – на 1 января 2018 года Югра находится в числе регионов с самым низким уровнем регистрируемой безработицы (0,5%).

На федеральном уровне было отмечено и то, что в 2017 году округ перевыполнил норматив доступности государственной услуги по профессиональному обучению безработных граждан и достиг высоких показателей по организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Среди лучших Югра оказалась и по государственным услугам организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. А также по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, социальной адаптации безработных на рынке труда.

В целом по результатам прошлого года, Югра попала в число регионов с преимущественно высоким уровнем исполнения нормативов доступности государственных услуг в области содействия занятости населения.

Отметим, что мониторинг проводится каждые полгода с использованием единой системы показателей качества и доступности государственных услуг, а также имиджа органов службы занятости, позволяющих оценить их динамику.

Источник

Последние новости