Следующая новость
Предыдущая новость

Минтруд разъяснил, кто должен платить за проезд работника

16.02.2017 16:13
Минтруд разъяснил, кто должен платить за проезд работника

Оформлять отношения с сезонными работниками по новым правилам придется работодателям в ближайшем будущем.Как стало известно «МК», новшества коснутся работников, которым приходится переезжать в другую местность на время полевых или других сезонных работ. Сейчас факт необходимости такого путешествия никак не отражается в трудовом договоре. Единственное, что обязан указывать работодатель — сам сезонный характер работ. А за чей счет труженик отправится в дорогу и обратно — это уж как стороны договорятся на словах. В результате нередки случаи, когда будущий шеф (например фермер, нанимающий людей для посадки картошки или сбора урожая) сначала обещает оплатить переезд работнику, а потом обманывает и оставляет бедолагу ни с чем.

С принятием новой версии закона ситуация изменится. Договариваться о чем-либо на словах с боссом сезонному труженику больше не придется. Если аграрию или строителю для работы нужно покинуть привычное жилье и переехать в другой регион или город, этот пункт будет включен в трудовой контракт. Более того, прописать в договоре придется и все условия такого переезда: платит ли шеф за железнодорожные или авиабилеты, предоставляет ли общежитие на первое время и так далее. Также оговариваться письменно должны будут условия оплаты расходов на проезд к месту работы и обратно домой в случае досрочного разрыва отношений, если по каким-то причинам сотрудник не доработал до конца сезона.

Комментирует зам. министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова: «Эти предложения направлены на защиту прав сезонных работников, приезжающих для выполнения работ в другую местность, особенно в случае выполнения работ в отдаленных местностях с ограниченной транспортной доступностью. Конкретные размеры возмещения расходов, связанных с переездом к месту выполнения сезонных работ и возвращением к месту проживания работника, будут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором».

Последние новости