Следующая новость
Предыдущая новость

Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятого населения

04.05.2018 18:32
Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятого населения

Как пишет РИА Новости, минфин предлагает с 2019 года ввести в России налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане.

Об этом журналистам рассказал замминистра финансов Илья Трунин. По словам чиновника, ставка налога составит 3 процента для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6 процентов — юридическим. Издание отмечает, что к началу 2018 года в России качестве самозанятых были зарегистрированы только 936 человек.

- Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход, — заявил господин Трунин.

Налог на профессиональный доход будет распространяться, к примеру, на репетиторов, нянь и домработниц.

Замминистра добавил, что ведомство уже подготовил соответствующий законопроект и планирует опубликовать его в течение месяца. Новый режим может заработать с 2019 года в некоторых регионах, пока только в качестве пилотного проекта, уточнил чиновник.

Илья Трунин также отметил, что Минфин хочет сделать налоговый режим для самозанятых кофмортным.

-Мы предлагаем разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог,— рассказал замминистра.

Напомним, с 2017 для самозанятых в России действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.

Источник

Последние новости