Следующая новость
Предыдущая новость

Минфин поддержал курильщиков, но сигареты все равно подорожают

16.07.2017 23:23
Минфин поддержал курильщиков, но сигареты все равно подорожают

Треть населения России, которое подвержено никотиновой зависимости и с беспокойством ожидает резкого роста цен на сигареты в 2018 году из-за увеличения акцизов на табак, обрело неожиданную поддержку со стороны Минфина.Предложение Минздрава о поэтапном росте акцизов на табачную продукцию содержится в проекте «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы». С его-то критикой и выступила неожиданно директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольга Цибизова. По ее словам, «это может привести к такому повышению цен, которое будет способствовать увеличению объемов контрафактной продукции. Сможет ли при таком налогообложении предприятие, которое производит табачные изделия, сохранить в том же объеме свои рабочие места — вызывает большие сомнения».

Предложение, которое критикует Цибизова, предусматривает повышение акцизов на сигареты и папиросы с начала следующего года с 1,56 тыс до 1,72 тыс рублей за тысячу штук плюс 14,5% от расчетной стоимости. Соответствующий законопроект уже одобрен Госдумой во втором чтении. Примечательно, что до недавнего времени Минфин выступал с поддержкой этой новации. Как говорил глава финансового ведомства Антон Силуанов в октябре прошлого года, за счет такой меры за три года в бюджет поступит дополнительно 243 млрд рублей.

Для отечественных потребителей табака, к которым относится около 30% населения, такой расклад означает неизбежный удар по кошельку — по самым скромным оценкам, средняя розничная стоимость пачки сигарет, составляющая сейчас 95 рублей, выросла бы до 178 рублей. Цены на элитные сорта могли бы подняться до 220-280 рублей.

Что же заставило Минфин пересмотреть свою и позицию, и в кои-то веки не настаивать на повышении поборов с населения? Как полагает начальник аналитического департамента УК БК «Сбережения» Сергей Суверов, с одной стороны представители финансового ведомства не хотят провоцировать социальное недовольство (особенно, накануне президентских выборов), которым может сопровождаться подъем цен на табак. С другой стороны, поскольку в своем заявлении чиновница Минфина делает акцент на будущие проблемы предприятий по производству сигарет и папирос, можно предположить, что в акцизную политику государства попыталось вмешаться сильное табачное лобби, которому отнюдь не на руку повышение налогов.

Между тем, сейчас доля нелегальных сигарет на российском рынке, по разным оценкам, составляет примерно 5-7%. Среди участников ЕАЭС, именно в России действуют самые высокие акцизные ставки на табак. Переговоры об унификации ставок постоянно ведутся, но последняя точка в этом диалоге пока не поставлена.

Как рассказал представитель крупной отечественной табачной компании, против такого соглашения активно выступают Белоруссия и Казахстан, на которые приходится львиная доля поставок контрафактной продукции. «Дополнительное ужесточение внутренней налоговой нагрузки оказалось бы весьма кстати казахским и белорусским недобросовестным производителям, которые моментально нашли бы способ увеличить свои трафики в российском направлении. Доля табачного контрафакта в нашей стране превысила бы тогда 10%, а официальная стоимость заурядной пачки увеличилась до 200 рублей», — отмечает собеседник «МК».

Впрочем, рассчитывать на то, что повышения акциз на табак, равно как и роста цен сигарет не произойдет в принципе, пока не стоит. По словам исполнительного директора Движения за права курильщиков Андрея Лоскутова, Цибизова не зря отмечает, что формирование налоговой политики — это прерогатива Налогового кодекса, а не концепции Минздрава. «В Налоговом кодексе поправки, касающиеся поэтапного повышения акцизов на табак, уже утверждены. Минздрав не должен в это вмешиваться, что ему и показал своим заявлением Минфин». К этому защитник прав курильщиков добавил, что с начала 2000-х годов средняя стоимость пачки в России и без того выросла почти в 15 раз.

Последние новости