Следующая новость
Предыдущая новость

Миллионы россиян перейдут на низкооплачиваемую работу

Миллионы россиян перейдут на низкооплачиваемую работу

Через пять лет порядка трёх миллионов россиян могут перейти из частного корпоративного сектора в низкооплачиваемый некорпоративный. Это прогнозируют эксперты Высшей школы экономики в докладе «Сценарии роста российской экономики с учетом вклада человеческого капитала».

Специалисты предложили два варианта развития экономики до 2024 года — инерционный и оптимистичный.

В первом варианте — инерционном — содержится риск перехода россиян на низкооплачиваемую работу. Предполагается медленное улучшение здоровья, низкое качество образования и небольшой вклад человеческого капитала в экономику страны.

При инерционном варианте экономике страны будут присущи следующие изменения:

— ускорение производительности труда в частном корпоративном секторе, что приведет к росту зарплат на 13 процентов;

— численность работников в частном секторе снизится с 30 до 27 миллионов человек (три миллиона человек перейдут в некорпоративный сектор на низкооплачиваемую работу).

Некорпоративный сектор — это компании без юридических лиц, ИП, самозанятых и личных подсобных хозяйств. Зарплаты в этом секторе за шесть лет увеличатся на 1,1 процента, а разница в доходах между секторами составит от 31,5 до 37,5 процента.

Согласно оптимистичному варианту развития экономики, зарплаты будут расти быстрее как в корпоративном секторе, так и не в корпоративном — 19,6 процента вместо 13 процентов за шесть лет и 26,1 вместо 1,1 процента соответственно. При этом сценарии оттока рабочей силы из корпоративного сектора не произойдет.

Источник

Последние новости