Следующая новость
Предыдущая новость

МИД России уличило НАТОвских пропагандистов в дилетантизме

08.07.2017 19:30
МИД России уличило НАТОвских пропагандистов в  дилетантизме

Пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ детально разобрала печально известный НАТОвский ролик о прибалтийских "лесных братьях", разошедшийся по миру 11 июля.Независимые эксперты подтвердили: визуальная часть фильма - не говоря об исторической составляющей - свидетельствует о низкопробности показанного материала и его несоответствии исторической правде. В частности, солдаты Внутренних войск НКВД в материале «Forest Brothers - Fight for the Baltics» дефилируют в повседневной форме одежды, в то время как офицеры одеты в полевую. У всех советских военнослужащих крайне неопрятный вид. Все как один нестриженые. Время от времени в кадр попадают красноармейцы и сержанты...с бородами. Воротники шинелей подняты, что разрешалось только при опущенных и завязанных под подбородком "ушах" шапки-ушанки образца 1940 года.

Все бойцы ВВ НКВД стреляют с левой руки. Хотя известно, что в те времена левшей в Советском Союзе повсеместно переучивали.

В МИДе России отметили следующие детали:

1. Офицер ВВ НКВД:

- единое снаряжение обр.1957 г. (латунные детали, крепление клепками - вообще 80-е гг и пр.) вместо походного снаряжения обр.1932 г.;

- полевые петлицы шинели с малиновым кантом вместо василькового;

- полевые погоны с малиновыми кантами и просветами вместо васильковых;

- отсутствуют эмблемы на погонах;

- эрзац-кобура ВОХР 70-х гг. вместо кожаной кобуры.

На 2.30 хронометража военнослужащий Внутренних войск НКВД одет в зимнюю шапку и белый полушубок, притом что действие происходит... летом.

На 5-й минуте ролика крупным планом показан "лесной брат" в современных ботинках с высоким берцем (!).

Исходя из несомненного незнания авторами ролика униформы военнослужащих ВВ НКВД СССР, заключают в пресс-службе МИД Российской Федерации, излишне требовать от этих дилетантов соблюдения исторической правды.

Как ранее сообщал "МК", диаспоральные украинцы высоко оценили рецензируемый ролик НАТО. Более того, - они ждут от пропагандистов из Североатлантического альянса не менее "прочувствованный" фильм об Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов, запрещенных на территории Российской Федерации.

Остается надеяться на принципиальность одной из стран-участниц Альянса. Поляки, как известно, выступают категорически против прославления "бандеровцев" и "мельниковцев". Считая и тех, и других повинными в совершении множества несудебных расправ с безоружными жителями городов и сел Речи Посполитой Польской.

Последние новости