Следующая новость
Предыдущая новость

Меньше чатить по вечерам – лучше спать

Меньше чатить по вечерам – лучше спать

Подросткам, страдающим от проблем со сном, может помочь одно простое решение – меньше пользоваться гаджетами по вечерам.

Как выяснилось по результатам последнего исследования, всего одной недели достаточно для того, чтобы улучшить качество сна у подростков, страдающих от недосыпания — нужно просто сократить время пользования устройствами с экранами – смартфонами, планшетами и компьютерами.

Чем лучше сон, тем человек энергичнее, собраннее и у него хорошее настроение, говорят исследователи, ссылаясь на результаты своей работы, на ежегодной встрече Европейского эндокринологического сообщества во французском Лионе.

Дирк Ян Стенверс из Амстердамского медицинского университета считает, что проблемы сна среди подростков связаны с тем, что данная возрастная группа наиболее часто подвержена воздействию излучения экранов, и эти проблемы можно легко решить, ограничив пользование гаджетами в вечернее время или применяя фильтры синего света, излучаемого ими.

По результатам предыдущих исследований выяснилось, что чрезмерное воздействие света от экранов в вечернее время, а в особенности, синего света, исходящего от экранов смартфонов, планшетов и компьютеров, способно сбить внутренние биологические часы мозга и повлиять на производство гормона сна мелатонина, что в результате приводит к сокращению времени и ухудшению качества сна.

Недостаточный сон чреват не только проявлением симптомов усталости и снижения концентрации, помимо этого, он способен увеличить риск развития более серьёзных и долговременных проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет и сердечнососудистые заболевания.

Из других исследований следует, что недорстаток сна, связанный с длительным нахождением перед экраном, влияет на детей и подростков сильнее, чем на взрослых.

Исследование, о котором идёт речь, стало первым в своём роде, направленным на то, чтобы понять, насколько быстро можно исправить проблемы со сном, вызванные воздействием излучения экранов.

Учёные изучали воздействие синего света на подростков в домашних условиях. Было установлено, что те, чьё экранное время насчитывало более 4 часов в день, засыпали в среднем на полчаса позже тех, кто проводил за экранами менее 1 часа в день, и у них наблюдалось больше проблем со сном.

Команда учёных провела контролируемое исследование на основе случайной выборки для оценки того, как ограничение вечернего пользования гаджетами и фильтрация синего света при помощи очков способны повлиять на время и качество сна участников, часто пользовавшихся гаджетами.

Оказалось, что фильтрация синего света и ограничение пользования устройствами на протяжении одной недели привели к тому, что участники стали засыпать на 20 минут раньше и стали меньше жаловаться на плохой сон.

The post Меньше чатить по вечерам – лучше спать appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости