Следующая новость
Предыдущая новость

Мегионцы о работе офиса «Мои документы»: Всё на достойном уровне!

Мегионцы о работе офиса «Мои документы»: Всё на достойном уровне!

Мегионский многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг распахнул свои двери для граждан 20 июня 2013 года. Это стало знаковым событием для города: эпоха многочасового сидения в очередях разных учреждений закончилась.

Новый центр возглавил Игорь Шамиев. Настраивая работу муниципального учреждения совершенно нового формата с населением, Игорь Джалилович опирался на опыт, полученный в крупном коммерческом банке.

К моменту открытия оборудовали 20 окон для обслуживания граждан. Первоначально операционный зал разделили стойками, создав кабинетную систему. Но в мае 2016 года Правительство Российской Федерации представило единый для всех многофункциональных центров страны бренд – «Мои документы».

Инструкция по использованию единого фирменного стиля предусматривала в том числе и строгие требования к оформлению помещений, корпоративной одежде, деловой документации… Но самое главное, руководители офисов обязаны обеспечить внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт.

Как и везде, с внедрением новых стандартов, в мегионском МФЦ приступили к ремонту и переоборудованию здания. Сегодня операционный зал представляет собой открытое пространство, в котором каждый человек чувствует себя комфортно. Для жителей поселка Высокого организовали два удаленных рабочих места непосредственно на их территории.

В «Моих документах» работают 2 администратора сектора ожидания и информирования, 30 специалистов приема, 5 экспертов. Показатель качества предоставления услуг, который формируется на основе анализа различных данных, в мегионском МФЦ держится на уровне 98 %.

«Мои документы» финансируются за счет окружных субсидий, но муниципалитет вкладывает дополнительные ресурсы для создания комфортных условий получения жителями государственных и муниципальных услуг. С целью сокращения периода ожидания в очереди город принял решение об увеличении количества специалистов, задействованных на обслуживании заявителей. Глава города Олег Дейнека поддержал инициативу, понимая, насколько важно сделать работу МФЦ максимально эффективной.

В МФЦ Мегиона оказывается 56 услуг федеральных органов государственной власти, 103 услуги органов государственной власти автономного округа, 47 услуг органов местного самоуправления. Для удобства граждан «Мои документы» работают с 8 утра до 20 часов, суббота – рабочий день.

Посетителей много: в 2017 году в МФЦ обратилось более 60,6 тысячи заявителей, с начала 2018-го – 20,8 тысячи.

Руководитель МФЦ внимательно следит на мониторе компьютера за электронной очередью. Посетитель не должен ждать больше 15 минут. Коллектив МФЦ стремится соблюдать этот стандарт, но получается пока не всегда.

Уменьшить очередь, а значит, и время ожидания поможет массовый переход горожан на решение вопросов с государством через портал госуслуг.

Поэтому одна из задач МФЦ – помочь жителям осуществить такой переход. Здесь можно подключиться к единому порталу государственных услуг, получить консультацию по его использованию. Специалисты центра регулярно проводят выездные консультационные мероприятия в трудовых коллективах, встречаются со старшеклассниками и студентами колледжа, объясняя преимущества электронного взаимодействия.

Но и работу офиса «Мои документы» жители города оценивают позитивно, радуясь, что все больше вопросов с властью можно решить оперативно и в одном месте, общаясь с внимательным и компетентным специалистом.

Альберт Муринов:

- Мы пришли с супругой оформить использование материнского капитала на погашение ипотеки. Не раз уже обращался в МФЦ за различными справками. Очень удобно: в одно место пришел, сдал документы, через некоторое время получил результат. Я даже не вижу, что здесь еще можно улучшить, все на достойном уровне.

Источник

Последние новости