Следующая новость
Предыдущая новость

Мальчика из Башкирии наградили медалью за спасение двухлетней малышки

03.11.2017 13:35
Мальчика из Башкирии наградили медалью за спасение двухлетней малышки

2 ноября в Москве наградили юного героя из Башкирии Ярослава Адоньева. Шестиклассника отметили медалью «За мужество в спасении». Церемония проходила в Совете Федерации и собрала более 20 детей со всей России, совершивших героические поступки.

Как уже рассказывала на своих страницах «Электрогазета», Ярослав Адоньев из Стерлитамака совершил подвиг весной 2016 года. Он стоял во дворе дома и ждал друзей, когда заметил в одном из окон на втором этаже маленькую девочку. Ребенка оставила без присмотра горе-мамаша. Малышка залезла на подоконник, приблизилась к краю и сорвалась вниз. Ярослав стремглав бросился к ней, вытянув руки, и в последний момент поймал ребенка. Юный герой отделался царапинами на локтях и коленях, а его история прогремела на всю страну. О его подвиге сообщили все федеральные телеканалы и издания.

Награды, благодарственные письма и подарки юным героям вручили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МЧС России Владимир Пучков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Помимо официальной церемонии, для ребят была организована обширная экскурсионная программа. Они посетили Кремль, Большой Московский Государственный цирк, зоопарк, а также Национальный центр управления в кризисных ситуация МЧС России, где познакомились с историей и современным состоянием пожарно-спасательного дела.

Источник

Последние новости