Следующая новость
Предыдущая новость

Любовь Урасинова: «Старость меня дома не застанет»

Любовь Урасинова: «Старость меня дома не застанет»

Владимира и Любовь Урасиновых застать дома, действительно, очень сложно. В графике этой семейной пары – экспедиции и поездки по России, в перерывах между которыми супруги умудряются еще заниматься спортом и воспитывать внуков. Им обоим в этом году исполнится по 60 лет. Однако запасам пороха в их пороховницах можно только позавидовать. Какие вулканы Камчатки уже покорили пенсионеры, почему вязальные спицы и домашние тапочки они променяли на трекинговые палки и горы и удалось ли им сфотографировать медведя – в материале «Новостей Югры».

35 лет совместных путешествий

– Друзья звонят и спрашивают: «Ты сегодня где?» А сегодня я в Сургуте. Зимой-то они знают, что застать в городе меня невозможно, – едва переступив порог редакции, начинает тараторить Любовь Урасинова. Это ее первое интервью. На встречу с корреспондентом «НЮ» Любовь Александровна еле выделила время – в перерывах между путешествиями она еще ухаживает за дачей. Там у нее растет, можно сказать, самый уникальный дендрарий во всей Югре – пенсионерка привозит из своих путешествий в качестве сувениров растения и камни.

– Холодильник у нас в магнитиках – это из городов и музеев. А с гор – камушки и растения, где это не запрещено, привозим. С Камчатки – полрюкзака. Золотой корень, к примеру, с Камчатки у меня прижился, – хвастается женщина.

Волонтерские книжки супругов Урасиновых давно потрепались от частых поездок. Списку их экспедиций можно только позавидовать – это крупнейшие национальные природные парки, среди которых «Таганай», «Ергаки», «Башкирия», Байкальский заповедник и другие. Инициатор всех поездок – Любовь (во время разговора пенсионерка попросила называть ее все же без отчества). Не сидится на месте, а муж всегда поддерживает. Супруги вместе уже 38 лет. Они познакомились еще в студенческие годы, в Саратове на танцах. А после свадьбы в первый же льготный отпуск отправились в совместное путешествие – в Киргизию. С первой совместной поездки прошло ровно 35 лет.

– Для укрепления семейных отношений походная жизнь – самое то. Я, бывает, начну мужу жаловаться на здоровье, что старушка я уже, а он мне говорит: «ты бы об этом вспоминала по утрам, когда зарядку делаем, или когда очередной поход планируешь», – смеется она. – Он у меня каждое утро с зарядки начинает. И еще у него такая «фишка» – купается во всех водоемах и озерах: у подножия Белухи на Алтае, куда снег стекал, в красноярском Енисее, где его течением чуть не унесло, в ледяном Байкале, из которого я выскочила как ошпаренная. Муж – бывший геолог. В молодости участвовал даже в палеонтологических экспедициях – откапывал останки динозавров на Камчатке. Так что мы – два сапога пара. Хотя Володя терпеливее – рюкзак-то у него походный побольше, чем у меня, и нагружаем мы его всегда провизией.

Последние несколько лет супруги активно участвуют в экологических волонтерских проектах. Урасиновы прошли вместе с гидами северное побережье Байкала, очищали от мусора подножье самой высокой горы Алтая – Белухи, помогали готовить национальный парк «Таганай» к крупному марафону – маркировали краской тропу, прокладывали геополотно в парке «Башкирия», а в национальном парке «Ергаки» строили тропу для путешественников.

– Выкапываешь 10–15 сантиметров грунта, кладешь геополотно и посыпаешь щебенкой. Это делается, чтобы туристы не все вытаптывали, чтобы сохранять экосистему. Это нетрудно. Тяжело было на горный хребет Таганая краску нести. Муж на привале за гитару сел – у него аж руку свело от усталости, – поясняет волонтер.

С упоением путешественница вспоминает походные бани, воду в которые приходилось носить из горных родников ведрами, и как хорошо спится в палатке на обычном каремате (туристический коврик). В поездках Любовь обычно делают дежурной по кухне – она умеет готовить кашу даже из топора. Главное, что всегда берет с собой в экспедиции, – несколько фотоаппаратов и куча «зарядок».

– Как-то на Байкале проснулись, а недалеко от палатки – медвежьи следы.
– Испугались?
– Нет, схватилась за фотоаппарат, чтобы быстро щелкнуть, если увижу зверя. А муж говорит: «Ты с ума сошла? Хоть бы не встретиться нам с этим медведем!» Ну не встретились.

Продвинутые пенсионеры

Одно из самых ярких воспоминаний у Любови связано с Олимпийскими играми в Сочи, где она была волонтером в горной деревне и работала на ответственной должности – проверяла документы на постах. Особенно сургутская пенсионерка запомнилась лидеру партии КПРФ – Зюганову, которого женщина не пустила в олимпийскую деревню без пропуска. Известному политику ничего не оставалось, как идти и оформлять документы по всем правилам. На Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийск, кстати, вместе с Любовью в качестве волонтера поехал и муж.
Любовь и Владимир вообще довольно продвинутые пенсионеры – активно используют молодежный и походный сленг и хвастаются фотографиями, модными, как в инстаграме у блогеров… Это всё последствия дружбы со студентами.

– Интересно общаться с молодежью. Узнаем, чем молодежь живет, какие фильмы смотрит, книги читает. Они нас многому учат – в игры современные играть, вроде «мафии». А мы их – походным добрым бардовским песням. Володя всегда с гитарой ездит. Наш неофициальный гимн Сургута («Москвич гордится золотыми куполами...») всегда поем – всем нравится. Не сказать, что мы в хвосте идем, когда на горы поднимаемся. Молодежь сейчас тоже не очень выносливая. Когда на вулкан Авачинский (Камчатка) поднимались, на одном из привалов девушка села и зарыдала. Дура, говорит, зачем потащилась сюда, как дойду? Заплатила деньги – еще и мучаешься, – рассказывает сургутянка.

Активные пенсионеры часто удивляют коллег по экологическим проектам. Сургутян периодически принимают за родителей волонтеров. Да и кто поверит, что в 60 лет человек решился на физический труд «за еду»? Владимир и Любовь в ответ удивляются домоседам и продолжают тратить время и деньги на самые необычные поездки, например на Курильские острова. А один из дней рождения Владимира отмечали в лесу – в очередном походе. Женщина тепло вспоминает, как выложила тогда мужу надпись «с днем рождения» шишками. Такие сюрпризы, считают сургутяне, намного ценнее дорогостоящих подарков. Путешественница периодически встречается со студентами и рассказывает, как стать экологическим волонтером, и очень удивляется их неактивности.

– В одном из парков инспектор все удивлялся: «Ничего себе старички: один с тачкой летает, другой камни ворочает!» А я так скажу: на войне не болеют. Когда ты в путешествии, как добрый конь, копытцем бьешь, – вперед! Силы какие-то появляются. Любопытно посмотреть свою страну. После Камчатки муж решил, что мы будем только в России отдыхать, настолько у нас удивительная природа, – считает Любовь.

Она еще увлекается генеалогией – изучает национальные архивы и составляет родословные своих предков. Муж – волейболист и к тому же поет в городском хоре ветеранов. Этой весной супруги ездили в Альпы кататься на горных лыжах.

– Люди боятся старости, мол, будет им скучно. А у меня даже времени нет за книжку сесть. Мы пешком любим ходить – это полезно. На Камчатке, помню, чтобы найти связь и позвонить родственникам, прогулялись до вершины небольшой горы. Когда я в Сургуте, с подружками обходим все музеи, все киноновинки смотрим. В общем, старость меня дома точно не застанет, – рассказывает сургутянка.

Их внуки живут в разных городах. Владимир и Любовь ждут, когда они вырастут, чтобы тоже привить им любовь к романтике пеших походов.

Советы долголетия

По утрам обязательно делать зарядку – дыхательную гимнастику, закаляться. Это очень полезно для здоровья, дает энергию и силы, прямо бодрит! Ходить босиком по росе советуем. А если росу проспал, траву водой побрызгать и по ней ходить. Скачать на телефон шагомер! У меня есть правило – в день проходить не меньше 8 тысяч шагов. А как иначе? Суставы размять, воздухом подышать, знакомых по дороге встретить – куча пользы.

Источник

Последние новости