Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшая команда округа

Лучшая команда округа

На всероссийских соревнованиях по игровым видам спорта наш округ представляет целый ряд команд. Увы, почти все они нестабильны. Одни проявляют себя от случая к случаю. Другие и вовсе довольствуются ролью середняков и аутсайдеров. И все же одна из наших дружин стоит особняком. Это мини-футбольная «Газпром-Югра».

На протяжении шести сезонов подряд она неизменно занимала места в тройке призеров, становилась чемпионом страны и победителем Кубка УЕФА. Вот и в нынешнем регулярном первенстве суперлиги газовики из Югорска возглавляют турнирную таблицу.

Меняются игроки, защищающие цвета клуба. Но остается постоянным его статус флагмана российского мини-футбола.

Сила «Газпрома-Югры» не только в том, что она превосходит почти всех соперников по подбору игроков. Все время побеждать невозможно. Однако не каждый главный тренер способен вместе со своими подопечными варьировать тактику во время неудачно складывающихся матчей. А вот нашей дружине во главе с Кака это удается. Они могут и порадовать зрителей пиршеством голов, и, что называется, сыграть по счету, и вырвать победу зубами в считаные секунды. Так и произошло во время двух домашних матчей «Газпрома-Югры» в девятом туре суперлиги с глазовским «Прогрессом».
В первом у хозяев получалось на паркете буквально все. Счет 8:1 говорит сам за себя. Югорчане порой радовали болельщиков потрясающими трюками: жонглировали мячом, точно передавали его партнерам пятками во время прыжков, обыгрывали соперников «пачками», метко били по воротам с лета и в касание. Сначала они вынудили отправить снаряд в свои ворота глазовца Романа Букина, а затем забивали на все вкусы сами. Дважды это сделали Иван Чишкала и Катата, по одному разу – Андрей Афанасьев, Иван Сигнев и Александр Черный. Вместе с тем югорчане соблюдали игровую аритмию, иногда предоставляя инициативу гостям. Однако сами они в эти минуты были предельно надежны в обороне, не позволяя глазовцам создавать у своих ворот опасные моменты. Вот вам и игра по счету.
Второй поединок оказался куда более напряженным. Увы, как нереально постоянно выигрывать, так же проблематично настраиваться на сто процентов на одного и того же соперника, причем далеко не самого сильного и обыгранного днем ранее с разгромным счетом. Хозяева, конечно, контролировали игру, но без самоотдачи вчерашней давности. Не были так цепки и жестки защитники. Торопились наносить завершающие удары форварды, потому и били неточно. А футболисты из Удмуртии, наоборот, играли страстно. Не жалея себя, они бросались за мячом даже тогда, когда тот совершенно очевидно уходил в аут.
И все же выигрывать можно не только на классе. Порой для достижения победы требуется проявить недюжинный характер. За 10 секунд до финальной сирены счет в этом матче был 3:3. У югорчан дубль оформил Андрей Афанасьев и один мяч забил Иван Сигнев. Казалось бы, ничья у «Прогресса» в кармане. Тем более на каждую атаку газовиков они отвечали своими вылазками к воротам хозяев.

Только вот команда с большой буквы всегда ведет борьбу до конца, а «Газпром-Югра» – таковая и есть. Навес Марсенио воплотил в гол и принес хозяевам победу 4:3 еще один натурализованный бразилец Ромулу.

Перед вчерашней домашней игрой с «Норильским никелем» наша команда имела 40 очков в 15 матчах. «Тюмень» отставала от нее на четыре балла. Новосибирский «Сибиряк» – на пять. «Газпром-Югра» была и остается главным претендентом на золото в чемпионате России и одной из визитных карточек Ханты-Мансийского автономного округа.

Источник

Последние новости