Следующая новость
Предыдущая новость

Ловушки, в которые большинство из нас попадает хоть раз в жизни

Ловушки, в которые большинство из нас попадает хоть раз в жизни

Перевод для mixstuff – Игорь Абрамов

Не нужно строить иллюзий: жизнь полна ловушек, и они расставлены специально для нас! Существует множество вещей, которые мы делаем, чтобы испортить себе жизнь, и многие из этих вещей заводят нас в западню, из которой действительно очень непросто выбраться. Будь то долги или бессмысленная ежедневная погоня за успехом, вокруг существует так много ям, в которые мы можем угодить, порой даже не осознавая этого!

Сегодня мы не просто покажем вам, как можно избежать больших неприятностей – поскольку большинство их них так или иначе связаны с деньгами – но коснемся также некоторых менее опасных ловушек, таких как неожиданно закончившаяся туалетная бумага. Пришло время выявить некоторые из самых распространенных ловушек, в которые человек попадает как минимум однажды в своей жизни, и научиться их избегать. Ведь, как говорят, кто предупрежден – тот вооружен.

Для начала разберемся с самим понятием, чтобы не было путаницы. Жизненная ловушка – это любая ситуация физического или психологического характера, попав в которую человек не видит возможности немедленного выхода. Жизненными ловушками могут быть любые физические объекты, психологические убеждения и/или конкретные обстоятельства. Теперь, когда мы договорились о понятии, вы готовы?

Дело в том, что мы собираемся поделиться с вами ценными сведениями. Вы узнаете, на что следует обращать внимание в повседневной жизни. Это не сделает вас профессионалом, но может спасти от крайней нищеты… по крайней мере, мы на это надеемся. Вот двадцать жизненных ловушек, в которые большинство людей попадают на том или ином этапе.

Эта идея заключается в том, что если что-либо случается часто (скажем, 50 раз подряд подброшенная монета падает орлом вверх), то увеличивается вероятность другого варианта (то есть вот-вот выпадет решка). Это суеверное заблуждение исходит из идеи, что вселенная должна каким-то образом восстановить равновесие. Поверьте, оно причинило целый океан боли кошелькам людей в таких местах как Лас-Вегас.

Вы неизбежно безвозвратно потеряете 5 драгоценных минут своей жизни, которые никто не вернет.

Маркетинг – это не просто реклама. Это целая наука о подлых приемах воздействия, которых вы никогда не ожидаете. Даже сам пол, на котором вы стоите в некоторых магазинах, может быть специально спроектирован так, чтобы влиять на ваше ощущение комфорта, восприятие и действия.

В мире есть множество людей, которые прекрасно живут и занимаются важным делом без всяких дипломов.

Когда мы начинаем зарабатывать больше денег, мы увеличиваем расходы. К сожалению, это заставляет многих людей бороться всю жизнь за зарплату, которая позволяет им сохранять и поддерживать свой образ жизни. Альтернатива, особенно для тех, кто живет в странах с высоким уровнем доходов, заключается в простой формуле: сначала сбережения, а затем инвестиции для достижения финансовой свободы.

Увы, против этого бедствия ничего сделать невозможно, так что просто смиритесь. Люди во всем мире делятся на две категории: тех, кто уже испытал это унижение, и тех, кому оно еще предстоит.

Здесь идея заключается в том, что люди, вложившие какие-то средства в бесполезное приобретение (скажем, 300 долларов за участие в конференции, на которую вы на самом деле не хотите идти), как ни странно, будут вкладывать еще, несмотря на то, что первоначальные инвестиции не имели никакого смысла. Обычно они при этом говорят себе что-то вроде «я ведь мог потратить больше денег на эту конференцию».

Не нажимайте на эту кнопку никогда. Не сомневайтесь, вы об этом пожалеете.

Если вы сами не попались в эту ловушку, у вас наверняка есть хотя бы один друг, который прогорел на своей алчности и доверчивости.

Если вы испытываете бедность или недостаток чего-либо, скажем, времени или личного счастья, вы с высокой вероятностью будете принимать именно те решения, которые приведут к еще большей бедности. Это, в сущности, самоисполняющееся пророчество. Так, депрессия ведет к изоляции, которая приводит к еще большей депрессии. Порочный круг –серьезная штука. Научитесь его вовремя распознавать, и держитесь подальше.

С возрастом мы понимаем, что люди всегда найдут повод для критики, независимо от того, что и как мы делаем. Ты не помог бездомному? Черствый, бездушный человек. Ты помог бездомному? Тогда ты – потакатель, который своими легкомысленными действиями помогает бомжу продолжать вести асоциальный образ жизни.

Этот файл не представляет особой ценности, верно? Да, но это только до тех пор, пока ваш компьютер однажды не выйдет из строя.

Если вы живете в стране первого мира, это особенно актуально. Не слушайте тех, кто утверждает, что так устроена жизнь. Помните, вы можете жить без долгов.

Это касается не только работы, но и жизни в целом. Мы хотим получить лучшую работу, чтобы купить дом побольше, для содержания которого нам понадобится еще более высокооплачиваемая работа, а она позволит купить еще один дом. И так далее – до конца. Самой жизни можно так и не увидеть.

«Нет необходимости записывать, я и так все запомню», – самая большая ложь, которую почти все мы говорим себе.

Увы, память нас часто подводит, и это общеизвестно. Такие феномены, как эффект Манделы, показывают, как миллионы людей могут помнить то, чего никогда не происходило (Нельсон Мандела умирает в тюрьме). Поэтому когда вы и все ваши друзья клянетесь, что то или иное событие произошло на самом деле… это не особенно много значит. Недавние исследования привели ученых к выводу, что свидетельские показания, которые издревле считаются одним из важнейших доказательств в суде, также следует ставить под сомнение и тщательно проверять. В сущности, чем более твердо вы помните что-либо, тем больше вероятность ошибки, и для этого имеется целый ряд причин, о которых большинство людей даже не догадывается.

Ну, да, конечно. Ключевое слово здесь «короткий». Очень смешно. Эта ловушка уже убила триллионы человеко-часов полезной деятельности

Эта ловушка расположена где-то рядом с чрезмерным доверием к собственной памяти. Мы все совершаем подобную ошибку. Мы настолько уверены в правильности своей позиции, что часто просто не желаем принять тот факт, что чужие мнения тоже могут представлять ценность.

Возможно, это самая большая западня, в которую мы, люди, регулярно попадаем. В крайних проявлениях трайбализм ведет к расизму и национализму, но он оказывает влияние на нас на всех уровнях жизни. Согласны ли вы с тем, что все люди, которые верят во что-то или следуют чему-то (вставьте любое подходящее словосочетание), пребывают в опасном заблуждении? Поздравляем, это трайбализм. Спорт, страны, рабочие места – он везде. Каковы плюсы? Ну, трайбализм способствует солидарности внутри сообщества. Однако, недостатком является то, что он может легко приводить к войнам и конфликтам. Забавно, но считать себя свободным от трайбализма и презирать всех, кто ему подвержен – это довольно тяжелая форма трайбализма.

Кому незнакомо это отвратительное ощущение, когда лицо и руки опутывает липкая сеть? Как правило, никакой опасности для человека паутина не таит, но зато это самая буквальная ловушка в нашем списке.

.

Источник

Последние новости