Следующая новость
Предыдущая новость

Локализации ради

Локализации ради

В Сургуте открылся первый технологический форум производителей оборудования в сфере энергетики. Его посвятили перспективным инновационным проектам компаний. Организатором форума выступило АО «Тюменьэнерго», являющееся, в свою очередь, современным, открытым и высокотехнологичным предприятием.

Организаторы форума отмечают: одна из его основных задач – локализовать производство на территории России и, в частности, ХМАО. Именно такую задачу ставит сегодня губернатор Югры Наталья Комарова.
- Мероприятие такого формата и масштаба в Сургуте, я думаю, проводится впервые. Что же касается представленных производителей, то мне трудно сказать, кто здесь из-за рубежа, ведь даже те марки, которые можно увидеть под иностранными брендами, - это лишь результат переложения европейского опыта на нашу землю. Здесь практически нет изделий, которые производятся за пределами России, - отметил в беседе с журналистами генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.
По мнению экспертов, сейчас в России в условиях импортозамещения целесообразно обратиться к зарубежному опыту политики локализации. Она не только создает новые рабочие места и производства на собственной территории, но и стимулирует развитие наукоемких отраслей экономики, подпитывает отечественные компании, превращая их в сильных конкурентов на глобальном уровне, и гарантирует национальный контроль над стратегическими отраслями.
- Надеюсь, что это мероприятие получит продолжение и уже обрело свои традиции. Представленное оборудование может и должно стать ближе к Арктике, должно способствовать обслуживанию удаленной генерации. Поэтому я за то, чтобы данный форум стал традиционным, узнаваемым и успешным, - сказал на церемонии открытия вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Михаил Колесников.
Форум собрал порядка 500 человек, в нем приняли участие более 80 компаний, 28 из них представили оборудование собственного производства. В первый день форума участники изучили особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Представители различных компаний поделились опытом в применении современных средств и систем диагностики основного электротехнического оборудования на подстанции. Подробнее о результатах форума «Сургутская трибуна» расскажет в ближайших номерах газеты.

Источник

Последние новости