Следующая новость
Предыдущая новость

Лишних денег не бывает

01.08.2018 10:41
Лишних денег не бывает

Еще немного, еще чуть-чуть. До начала нового учебного года остался месяц. Вариантов пройти мимо школы у наших ребятишек нет: хочешь - не хочешь, а сесть за парту им все же придется.
А вот что делать после школы – болтаться по двору или выбрать себе занятие по душе? Это уже дело каждого.

Кому положен сертификат?
Бесплатных секций и кружков в Нижневартовске предостаточно, но даже если выбор пал на платные, это тоже не беда. Поможет государство. «МВ» уже не первый раз обращается к теме сертификатов на дополнительное образование детей, однако время от времени мамы и папы задают нам вопрос: сертификат - что это такое? Какая сумма? Где его взять и куда с ним пойти.
- Сертификат дополнительного образования - это именной документ, который предоставляется ребенку в возрасте от 5 до 18 лет, проживающему на территории города Нижневартовска - разъясняет начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования Марина Симанова. – Механизм использования сертификата дополнительного образования дает возможность детям выбрать любую образовательную программу дополнительного образования, включенную в реестр системы персонифицированного финансирования. Ребенок может получить дополнительное образование за счет средств сертификата, как в муниципальных организациях дополнительного образования, так и в частных организациях, предоставляющих услуги дополнительного образования детей на основе образовательной лицензии.
К слову, наш округ стал одной из пилотных площадок, где внедрена система персонифицированного финансирования допобразвания (ПФДО). Ее главная задача - дать всем детям максимально широкий выбор направлений дополнительного образования без оглядки на то, бюджетная или частная это организация и сколько стоит обучение.
Как это работает?
Ответ на этот вопрос дают в городском департаменте образования:
- Родителям ребенка, имеющего сертификат, предоставляется доступ к персональному счету, средства которого реализуются через личный кабинет, в который они заходят по номеру сертификата. После выбора программы из единого навигатора в системе формируется договор, в котором прописаны все условия обучения и порядок перечисления средств с сертификата в организацию. Далее ежемесячно с сертификата списывается плата за занятия. Если родители решат поменять кружок, они могут расторгнуть договор и заключить новый, и тогда деньги ребенка будут направляться уже в новую организацию. Один сертификат может быть использован на одновременное обучение по нескольким программам, - подчеркивают специалисты.
В переводе на цифры
В Нижневартовске номинал сертификата в 2018 год составляет 27 785 рублей. В случае если этой суммы недостаточно на оплату программы дополнительного образования, разницу между стоимостью программы и сертификата компенсируют родители, в порядке софинансирования. В настоящее время в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования включено 4670 детей. Из них около 500 обучаются в частных образовательных организациях.
Если говорить об округе в целом, то здесь цифры впечатляют: охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием - свыше 200 тысяч и только немногим более 8 тысяч получают его за деньги. Получается, что для почти 96 процентов ребятишек секции и кружки обходятся даром.
Стоит отметить, что в систему ПФДО включились все 22 муниципальных образования автономии. В числе тех, кто предоставляет услуги - 236 организаций, при этом 54 – частные, которые за счет сертификата посещают более двух тысяч юных югорчан.

По нашим стандартам
Успешное внедрение в Югре сертификата дополнительного образования и сертификата дошкольника, стало поводом для участия представителей автономии в онлайн-совещании Общественной палаты РФ с субъектами РФ. Обсуждалась «Подготовка предложений в проект национальной программы демографического развития «Механизмы сертификации для повышения доступности и качества услуг семьям и детям». Югорчане выступили в качестве спикеров по представлению опыта реализации этих инновационных проектов. Не исключено, что он станет частью национальной программы демографического развития нашей страны.
– Особое внимание уделяется сертификатам, потому что так или иначе они влияют на улучшение демографической ситуации в стране, укрепление и поддержку семьи в регионах. Существующие опасения относительно внедрения сертификатов в состоянии развенчать только те регионы, которые уже включились в работу, - пояснила Юлия Зимова, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ.
Ну, а поскольку округ не просто включился, но и уже ощущает эффект от внедрения сертификатов, значит, сверстники наших малышей из других регионов, возможно, станут жить по нашим стандартам.
Ольга Сидорова, член Общественной палаты Югры:
- Новый тренд Общественной палаты России – использовать лучшие практики регионов по всем направлениям развития, которые актуальны сегодня для нашей страны. Наши новации позволяют повышать качество услуг и развивать конкуренцию среди тех, кто уже сертифицирован. Конечно, есть проблемы. Но на самом деле сложно было в начале. Сейчас же ставка делается на качество и индивидуальный подход к ребенку. Очень многие родители делали акцент именно на этом.
За счет введения персонифицированного финансирования в 2017 году в Югре удалось увеличить охват детей на 11450 человек без дополнительного финансирования: по итогам 2017 года охват детей дополнительным образованием составляет 72 процента, в 2016-м – 71,3 процента.

В тему
В частный сад – со скидкой

Если ваш ребенок посещает частный детский садик, то вы тоже имеете право на сертификат, который поможет сократить расходы на дошкольное образование малыша.
Реализация проекта «Сертификат дошкольника», который активно внедряется в округе, позволяет снизить размер родительской платы в частных организациях, реализующих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам дошкольного направления на три тысячи рублей.
- В вопросе повышения доступности дошкольного образования очень большую роль играют именно негосударственные поставщики, – отмечает заместитель директора окружного департамента образования Снежана Возняк. – Мы старались поддержать их всеми имею-щимися ресурсами.
Сегодня сертификаты наиболее востребованы именно среди тех, кто выбирает негосударственные сады. Их посещают уже свыше 2 процентов югорских детей.
Кроме того, сертификат помогает развивать негосударственный сектор на этом «рынке» и вывести из «тени» тех «нянь», которые сегодня присматривают за дошколятами, например, на дому и без лицензий. Получив необходимые документы, такой предприниматель также может рассчитывать на деньги, пришедшие вслед за ребенком. Независимо от статуса учреждения оно получит средства по тому же нормативу, что и муниципальный. Внедрение сертификата дошкольника дает свои плоды: если в 2016 году в Югре был всего один лицензированный частный сад, то теперь их 23.

Источник

Последние новости