Следующая новость
Предыдущая новость

Лицом юбилейного кинофестиваля «Окно в Европу» стал Сергей Бодров-младший

22.08.2017 16:56
Лицом юбилейного кинофестиваля «Окно в Европу» стал Сергей Бодров-младший

С 6 по 12 августа в Выборге пройдет XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу». Его лицом стал Сергей Бодров-младший. В предыдущие годы фестивальные постеры украшали Людмила Гурченко, Татьяна Самойлова, Василий Шукшин.

Гарик Сукачев в собственном фильме "То, что во мне" Выборгский кинофестиваль зарождался в 90-е и теперь отдаст дань памяти этому времени, символом которого стали картины Алексея Балабанова и его герой в фильмах «Брат» и «Брат-2» Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего. 27 декабря 2016 года ему исполнилось бы 45 лет. Сергей трагически погиб в Кармадонском ущелье в Северной Осетии в 30-летнем возрасте. Произошло это 20 сентября 2002 года. Ничего подобного в истории мирового кинематографа не было — пропала без вести при сходе ледника почти вся съемочная группа картины «Связной».

В дни фестиваля зрители увидят 130 фильмов. А откроет «Окно в Европу» картина «То, что во мне» Игоря (Гарика) Сукачева о его путешествии на мотоцикле по Чуйскому тракту. Жюри конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры» возглавит драматург и режиссер Рустам Ибрагимбеков. Под его началом будут оценивать работы коллег кинорежиссеры Юсуп Разыков и Роман Каримов, актеры Артур Смольянинов и Татьяна Колганова, переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин), чей голос хорошо знаком любителям зарубежного кино. Жюри предстоит посмотреть 11 картин, отобранных из 60 претендентов. Среди них помимо фильма Сукачева — «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в Дом инвалидов» дебютанта Александра Ханта, успевшего победить в Карловых Варах, «Девушка с косой» Ольги Поповой — дочери Веры Сторожевой, в картинах которой она постоянно снималась, «Лавстори» Петра Тодоровского — внука Петра Ефимовича Тодоровского и сына Валерия Тодоровского, «Хармс» Ивана Болтникова о Данииле Хармсе. Здесь много дебютов и совсем новых для нас имен.

В программе «Копродукция. Окно в мир» поучаствуют девять картин, созданных нашими кинематографистами совместно с коллегами из Бразилии, Индии, Франции, Грузии, Польши, Хорватии, Дании и других стран. Среди них — российско-эстонская «Варшава» Андреса Пуустумаа, российско-бразильский «Красный русский» Чарли Брауна, неигровая лента «Песни Абдула» Анны Моисеенко, созданная при участии Франции, «Эликсир бессмертия» Станислава Аистова, снятый совместно с Индией. Жюри копродукционного конкурса возглавит кинодраматург Павел Финн.

Президентами жюри неигрового и анимационного конкурсов станут ученый, поэт и бард Александр Городницкий (на фестивале представят документальный фильм с его участием) и кинорежиссер Андрей Хржановский. В документальном конкурсе заявлено 27 картин, в мультипликационном — 30.

Помимо кино гостей фестиваля и зрителей ждут самые разнообразные события. Например, можно будет послушать музыку в исполнении памирского ансамбля «Нур», созданного выходцами из Горно-Бадахшанского района Таджикистана, которые приехали в Москву на заработки. Будучи профессиональными музыкантами, они до 1990-х гастролировали по СССР. И вот спустя время вновь собрались.

Закроется фестиваль фильмом «Сын» Славы Росса, который представит помимо режиссера исполнительница главной роли Мария Миронова. Награды победителям вручат в Выборгском замке.

Последние новости