Следующая новость
Предыдущая новость

Лиана Джоджуа: «Женщине нереально зарабатывать на жизнь только боями»

20.03.2017 21:08
Лиана Джоджуа: «Женщине нереально зарабатывать на жизнь только боями»

«Я часто дралась в школе. Не терпела несправедливость», - рассказывает 22-летняя Лиана Джоджуа. Уже 29 июля ей предстоит в очередной раз выйти в клетку, теперь уже в рамках турнира FIGHT NIGHTS.– Я всегда любила подраться, с самого детства. Уговаривала родителей отдать меня в единоборства, но они были против. До поры до времени. Но потом решили, что лучше меня туда все-таки пустить, чтобы я оставляла свою агрессию и злость там, и была спокойнее в жизни. Разрешили пойти на тайский бокс. Думали, я годик-два позанимаюсь и брошу... С тех пор прошло пять лет (смеется).

– В какие секции тебя отдавали?

– Плавание, баскетбол, волейбол, балет... Всем я занималась. Музыкальная школа, художественная, но все надоедало. А драться мне всегда хотелось.

Как девочке может хотеть подраться?

– У меня вспыльчивый характер и очень часто конфликты доходили до драки. Не всегда я начинала первая, но заканчивалось как правило этим.

– Это были стандартные девчачьи драки с обоюдным тасканием за волосы или ты прямо била?

– Стандартные девчачьи драки (смеется).

– Мальчикам тоже перепадало?

– Нет-нет, мальчиков не била, я была не настолько сильная.

– Из-за чего были конфликты?

– Всегда заступалась за кого-то, оказывалась крайняя. Не терпела несправедливость.

– И как, пойдя на тайский бокс, удалось достичь изначальной цели — в жизни стала спокойнее?

– Да, потому что все оставляла в зале. И потом, когда уже узнали, что я занимаюсь единоборствами, до меня перестали докапываться.

– Сколько пробыла в тайском боксе и когда поняла, что ударки тебе мало?

– Два года. Провела 14 боев, выиграла 10. Но, честно говоря, мне не особо нравился успех в тайском боксе. Я была маленькая по росту для своей весовой категории: 162 см в весе до 60 — очень мало. Было сложно с высокими девушками, поэтому хотелось больше побороться. Плюс родители все препятствовали и это отражалось на результате.

– Когда состоялся переход в MMA?

– Я сломала руку и вернулась где-то через полгода. Подумала, что можно попробовать что-то новое, поменять. И пошла в зал, где были смешанные единоборства. Потихоньку начала выступать на различных турнирах по грепплингу. Потом предложили бой в MMA и все прошло успешно. У меня никогда не было цели достигнуть чего-то, просто удачно затягивало.

– Как родители реагировали тогда, и как — сейчас?

– До того, как я проиграла один из боев, они хотели, чтобы скорее бросила и перестала пропадать в зале. Домой ночью приходила. «От борьбы плечи вырастут» и так далее, стандартные фразы. Потом я провела поединок в Казахстане и вышла против девушки, которая была сильно больше меня. Но отказываться я не собиралась, хотела подраться. Бой был очень сложный: я доминировала в стойке, она в партере. В конце второго раунда я еле выживала. Когда я приехала домой, родители увидели бой — а там мясо прямо — решили не препятствовать, а помогать, чтобы таких ситуаций больше не было. Чтобы я была готова ко всему. Сейчас они за меня болеют, во всем помогают. Средствами, правильным питанием, мама готовит все, что мне нужно. После этого результаты стали гораздо лучше, спасибо маме и папе (улыбается).

– В живую смотрят бои?

– Ни за что! Мама там сляжет. Первое время я скрывала от них трансляции, но теперь они сами ищут и смотрят. Если будут смотреть в живую, думаю, мама выпрыгнет в клетку и начнет нас разнимать.

Готовлюсь к предстоящему бою . Работаю на точность , затем лапах с @gurin_rv и спарринги @imusakhanov ?

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Лиана Джоджуа (@likajojua) Июн 13 2017 в 8:36 PDT

«Янькова - середнячок»

– Как давно состоялся разговор с FIGHT NIGHTS и на сколько рассчитано сотрудничество?

– Контракт подписан на один бой, но в планах есть провести еще хотя бы один поединок. С FIGHT NIGHTS мы договаривались очень долго: сначала мы пытались устроить бой с Анастасией Яньковой, потом с Мариной Мохнаткиной... Наконец-то подерусь в этой организации.

– Ожидания от боя с Кариной Василенко какие? Про гейм-план не спрашиваю.

– У меня особо бессмысленно спрашивать про гейм-план, потому что всегда по ситуации, импровизация — лучше всего (смеется). Настроилась на все, хочу показать все!

– Предстоящий бой — это что-то личное, ведь у девушек так чаще всего, или сугубо профессиональное?

– Изначально я хорошо относилась к Карине. Но затем она меня очень сильно разозлилась, и хорошо, что интервью идет не сразу после ее высказываний. Как говорила, я очень эмоциональна и вспыльчива.

– Что такого она сказала?

– Я тогда говорила, что есть девушки опаснее Мохнаткиной, намного сильнее, которые могут тебе раскрошить лицо. Конечно, у Марины — отличная борьба, она сильный самбист. А в MMA она только начинает. Карина же сказала, что я недооцениваю Мохнаткину и так далее. Хотя я просто не начала ей льстить, как это делают все остальные и об обеих я отзывалась хорошо. Но меня радует, что Карина дала то интервью: теперь у меня появилась спортивная злость. Буду идти до конца.

– Получается, ты хочешь встретиться и с Мохнаткиной, и с Яньковой. Их статус в единоборствах тебя при этом не смущает и не отпугивает?

– Наоборот. Я хочу драться с именитыми девушками, сильными. Правда, Янькову я сильной не считаю — так, середнячок. Марина действительно сильная, но пока новичок в MMA, и с ней бой мне очень интересен. Не хочу никого провоцировать или оскорблять, просто хочу драться с сильными.

– Янькова - «середнячок»?

– Она не растущий боец. У нее была какая-то база, с которой она все и идет, никак не прогрессирует. Плюс интеллект бойца у нее невысокий. В каждом интервью она говорит, что хочет только драться. Тупо подраться можно на улице, но нужно еще и красивые поединки показывать. Плюс последние ее бои меня не впечатлили. Она с характером, всегда идет до конца, но в техническом плане она не дотягивает до высокого уровня. Ничего нового от нее вижу.

– Тем не менее, в Bellator ее урвали с руками и ногами.

– На то были причины, и не только потому, что она якобы хороший боец. Есть намного сильнее девушки, чем Янькова. Но их не берут. Почему? Хороший менеджер, тебя должны вести и пиарить. Она — готовая картинка с хорошим рекордом.

Repost from @fightnights Лиана Джоджуа: "Мохнаткина - хорошая спортсменка, перспективная, но не считаю ее самой опасной для себя соперницей" Участница турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 71 (29 июля, Москва) Лиана Джоджуа рассказала о своей мотивации в поединке с Кариной Власенко и желании выйти в клетку против Марины Мохнаткиной: "Наконец-то, впервые за долгое время я буду выступать там, где живу. За меня приедут болеть друзья, родственники, команда, земляки. Думаю, ещё достаточно много людей ждут этого боя в Москве, поэтому я очень мотивирована и усердно готовлюсь показать хороший бой. Соперница - хороший человек и сильная спортсменка! Я поздравила ее с последним боем, он мне очень понравился. Карина Власенко - достойная соперница, и за короткое время выросла как боец. Ее бой против Марины Мохнаткиной был хороший, Карина отлично попадала. В одном из эпизодов, Марина даже "поплыла", но потом Карина сама же допустила ошибку и проиграла болевым... Мохнаткина - хорошая спортсменка, перспективная, но не считаю ее самой опасной для себя соперницей. Это слишком громко сказано. Есть намного сильнее девушки в России. Кстати, ей еще не давали опытных соперниц, что бы можно было понять ее истинный уровень в ММА. Попытки организовать бой между нами были, но они не увенчались, к сожалению, успехом. Думаю, в дальнейшем этот бой должен состояться, многим он интересен, особенно мне!"

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Лиана Джоджуа (@likajojua) Июл 16 2017 в 8:18 PDT

«За первый бой получила 15 000 рублей»

– Как ты оцениваешь развитие женского MMA?

– В мире — очень быстро. В России же много ограничений. Любительские MMA под запретом среди женщин, из-за этого у нас нет готовых бойцов. Плюс не все промоушены хотят проводить женские бои. Сейчас начали потихоньку вводить и, надеюсь, их станет больше и общий уровень вырастет. Но пока мы очень сильно отстаем от Бразилии и Польши, например.

– Что с этим делать?

– Вводить любительские MMA. Плюс будет стимул, когда будут давать звания: чемпионка Москвы, России... Сейчас интерес только коммерческий. А в России деньги особо не платят, поэтому и интереса особого нет.

– Реально ли женщине-бойцу зарабатывать на жизнь только боями?

– Вообще нет. Если бы не мои родители... Сейчас я еще учусь, не могу работать — когда успеть при двух тренировках в день? Платят за бои мало и раз в полгода. Думают, что много, но не учитывают, что эту тысячу долларов надо растянуть на несколько месяцев.

– Тысяча долларов — это в среднем?

– Да, в некоторых местах, если повезет — две. В российских промоушенах могут и тысячу не заплатить. Девушкам платят нормальные деньги в Азии.

– Сколько ты получила за первый бой?

– 15 000 рублей. Там даже трансляции не было.

– В таком случае, как выживать женщине в MMA?

– Большинство — на спонсорах. Лично у меня такой характер, что я не могу прийти и сказать: «Спонсируйте меня». Сижу и жду, когда предложат. Второй вариант — устроиться в клуб, где тебе будут давать зарплату. На боях можно заработать в Invicta FC, UFC. Хотя, вот недавно Джоанн Калдервуд, которая в UFC, после того, как получила гонорар за бой, написала, что теперь ей придется работать официанткой в кафе, чтобы оплатить зал. После этого Дана Уайт уже дал ей бонус 50 000 долларов. А она — топовый боец топовой организации. Не все мужчины могут на боях заработать, так что...

– Многие девушки успешно совмещают бои с проявлениями модельного бизнеса. Хороший ракурс на фотосессии и...

– Такой способ зарабатывания денег меня не особо устраивает, я лучше подерусь (улыбается). Тем более, за большими финансами я никогда не гналась. Но и за «спасибо» драться не буду.

– Отношение к женским боям меняется?

– На них всегда будут смотреть с подозрением. Не всем приятно, когда женщины бьют друг друга по лицу. Так себе зрелище, и чисто логически я понимаю, почему многие против. Но это выбор женщины. Это жестокий вид спорта, но не аморальный. Проблема в том, что часто уровень боев — не качественный. Отсутствие техники, дыхалки и всего остального - это естественно вызывает отвращение, смотришь непонятно на что. Из этого делают вывод, что женские MMA — полное говно. Поэтому нужно, чтобы общий уровень поднимался, тогда и отношение поменяется. Но женские бои, конечно — совсем на любителя.

– Какие сообщения ты получаешь в Сети чаще — с поддержкой или «зачем тебе это нужно, давай завязывай»?

– И то, и другое. Больше, конечно, позитивного: поздравления, пожелания удачи. А так да, «советуют» идти на кухни и варить борщи. Не понимают, что я на кухне и так полжизни провожу, чтобы готовить себе правильную еду. Дома убираюсь, а люди думают, что я все время провожу в зале. Все женские дела я тоже делаю.

– Долго хотела бы оставаться в этом деле?

– Ни в коем случае. Во-первых, мое лицо сильно изменится после этого, а я не хочу делать операции. Годика два-три, но успеть за это время провести много боев. Потом сохранить здоровье и выйти замуж. Многие женщины возвращаются после родов, но я в этом сомневаюсь. Когда ты уже мать — много ответственности. В ринге ты получаешь много урона и может случиться все что угодно. А с ребенком ты должна быть всегда.

– Раз такая тема: времени на личную жизнь хватает?

– Конечно, как без этого.

– И как парни относятся к твоей деятельности?

– В основном мне пишут кавказцы и большинство парней, которые против женских боев, пишут, чтобы шла на кухню и готовила хинкал. Но при этом, эти же парни хотят познакомиться и таковых очень много! И для меня это странно.

– При создании семьи из спорта полностью не уйдешь?

– Нет. Возможно, буду тренером. Может — физручкой (смеется). Мама как-то сказала, что физрук — хорошая профессия, ты работаешь в школе и можешь следить за своими детьми. Но я больше настроена на тренерскую деятельность и спорт я никогда не брошу.

– В чем ты видишь свою главную цель выступая в единоборствах?

– Я выступаю за Грузию и хочу помочь развить это дело там. На любительском уровне, на высоком. В Москве спортсменов много и им помогают. А там я не вижу людей, которые помогут помочь. Большинство грузинских ребят какие приходят в смешанные единоборства, так и дерутся — развития нет. Хочу, чтобы спорт не стоял на месте и мир узнал о бойцах-грузинах.

Последние новости