Следующая новость
Предыдущая новость

Лето, книга, я – лучшие друзья

Лето, книга, я – лучшие друзья

- Обязательно напишите о том, что в городе летом жизнь в детских библиотеках города не замирает. У меня двое детей: младшей, Ксюше, 7 лет, Веронике уже 12. Обе они ходят в Центральную детскую библиотеку «Читай-город». Здесь так интересно! - сообщила «МВ» читательница Елена Скорняк.
Кстати, исследование чтения детей в Югре выявило, что 100% учителей считают, что на 1-м месте по влиянию на интерес к чтению находится семья (100%), на 2-м – учитель (56,8%), на 3-м – библиотека (47,3%).
Но, судя по всему, эти данные скоро изменятся. Детские библиотеки Нижневартовска используют все современные социально-культурные технологии для привлечения юных читателей.
Напомним, что еще 9 января 2018 года правительство региона утвердило Концепцию поддержки и развития чтения в Югре на 2018–2025 годы. Многие деятели в области образования и культуры возлагают на нее большие надежды.

Дух творчества
Сейчас в Центральной детской библиотеке «Читай-город» зарегистрировано более 3700 читателей. Об этом «МВ» рассказала заведующая сектором массовой работы Екатерина Черепанская.
- Раньше совершенно невозможно было представить себе в библиотеке ничего, кроме чтения книг. А сегодня библиотеки активно пытаются привлечь читателей, организуя интересный досуг, причем максимально используя все современные социально-культурные технологии, - пояснила наш эксперт. - Дают посетителям возможность почувствовать не только книжный дух, но и дух творчества, созидания, развития своего духовного потенциала.
Так, в «Читай-городе» постоянно проходят встречи с писателями и поэтами, которые читают свои произведения, проводят интеллектуальные игры.
В современной библиотеке можно потанцевать, порисовать, поиграть. Большой популярностью у детей и молодежи пользуются квесты.
- Первую квест-игру «Несекретные материалы» мы запустили больше трех лет назад. Она рассказывает не только о правах, но и обязанностях детей. И все это в игровой форме. Причем у нас действует группа ВКонтакте, где каждый может зарегистрироваться на квест, - продолжает Екатерина Черепанская.

Авторам – поддержку
Сегодня поддержка и развитие чтения в автономном округе осуществляется разными ведомствами.
Региональные программы развития культуры еще с 2006 года предусматривали мероприятия, направленные на сохранение и развитие информационно-библиотечных ресурсов, а с 2011 года получили значительную финансовую поддержку (ежегодно выделялись субсидии из регионального бюджета на комплектование библиотечных фондов).

Поддержка чтения осуществляется в рамках субсидий муниципальным образованиям на модернизацию общедоступных библиотек.
– В последние годы грех жаловаться на пополнение наших фондов, – говорит заведующая методико-библиографическим отделом ЦДБ Марина Борисенко. – Каждый год мы получаем до тысячи экземпляров новых книг. У нас имеются новинки как отечественной, так и зарубежной литературы, произведения югорских авторов.
К слову, уже 1 августа в Югре будут определены победители литературного конкурса «Слоwwwо». Напомним, что участники его представили работы в номинациях: «Поэзия», «Художественная проза» и «Детская литература». Книги победителей наверняка пополнят фонды библиотек региона.

Готовимся к школе
Сегодня в Центральной детской библиотеке «Читай-город» настоящий ажиотаж.
- Некоторых авторов, предусмотренных школьной программой, например, Гоголя, Пушкина, нам уже не хватает, - говорит Екатерина Черепанская. – За «Серой шейкой» очередь. Напомню, что в библиотеке есть читальный зал. И, поверьте, он никогда не пустует. Условия у нас хорошие, кондиционер работает. Многие из школьников обретают здесь новых друзей. Наши дети читающие. Радует, что сегодня многие мамы и папы стараются с пеленок привить ребенку любовь к чтению.
Мы заглянули в читальный зал и убедились: он действительно не пустует.
- Нам на лето задали прочитать много литературы, - говорит тринадцатилетняя Лиза Петрова. – Поэтому я здесь. Библиотекари очень добрые, всегда помогут с советом. Если надо, то и порекомендуют новинки.
Принятая правительством Югры Концепция дает свои результаты. А к 2025 году необходимо достичь большего. Например, будут модернизированы общедоступные библиотеки (сельские – до 24 сетевых единиц, детские – до 34).
А еще должно возрасти количество публикаций югорских авторов и рекламы книги и чтения в средствах массовой информации и в Интернете. Перечислять можно долго.
Важно другое: тот факт, что интерес к книге растет, свидетельствует о том, что наша страна постепенно возвращается к свойственной только ей одной ситуации, когда поэт в России – больше, чем поэт.
И почему бы Нижневартовску не побороться за это звание?
Задачи Концепции поддержки и развития чтения в Югре на 2018-2025 годы:
- формирование читательской культуры и поддержка литературного творчества жителей автономного округа, в том числе детей и молодежи;
- формирование интереса к чтению на национальных языках коренных малочисленных народов Севера и других народов, населяющих автономный округ;
- поддержка интереса к чтению;
- поддержка литературной деятельности писателей автономного округа;
укрепление общедоступных библиотек как ключевого института инфраструктуры поддержки и развития чтения.
Справка
О ходе реализации Концепции можно узнать на портале «Югра литературная» в разделе «Читающая Югра». По методике Российского книжного союза в округе решили начиная с 2020 года составить рейтинг «Самый читающий муниципалитет Югры».

Источник

Последние новости