Следующая новость
Предыдущая новость

Леса Югры на особом контроле

02.08.2018 19:25
Леса Югры на особом контроле

В четырех муниципалитетах Югры ввели особый противопожарный режим. Под контроль спасателей попали Белоярский район, Покачи, Урай и Нижневартовск.
Как отметили в пресс-службе Главного управления МЧС по Югре, на территориях, где введен особый противопожарный режим, власти усиливают требования пожарной безопасности и защищают подведомственную территорию от угрозы огня, привлекают население для локализации возгораний. В этот период на территории муниципалитета также полностью запрещаются любые действия с открытым огнем.
Спасатели напоминают, что жителям территорий, которые временно находятся под особой охраной, запрещено разводить костры, в том числе на дачных участках и местах отдыха, сжигать мусор и сухую траву, проводить любые огневые работы.
Тем, кто нарушит требования, грозит штраф. Так, граждане заплатят за безответственное отношение к пожарной безопасности от двух до четырех тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридические – от 200 до 400 тысяч рублей. За ущерб природе и населению виновники могут понести даже уголовную ответственность.
Отметим, что по состоянию на 1 августа в Югре действует девять природных пожаров – в Березовском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Один из них возник по вине населения, остальные – из-за гроз.

Источник

Последние новости