Следующая новость
Предыдущая новость

ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЕ «АЛЬФА» КГБ СССР ИСПОЛНЯЕТСЯ 45 ЛЕТ

27.07.2019 0:55
ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЕ «АЛЬФА» КГБ СССР ИСПОЛНЯЕТСЯ 45 ЛЕТ

Группа «А» выступила в главной роли в истории нашей страны. Для их признания не нужно ожидать юбилейных дат, они – яркие персоны в формировании страны.

Развитие группы было тесно связано с историей нашего государство. За эпоху существования группы «А» сменилось несколько руководителей страны, а также начался новый век в летописи. Неустойчивым было многое, но только не идеология и традиции подразделения «Альфа», которое заслужила всенародное уважение и признание благодаря ряду боевым заслугам.

Если сравнить высшее руководство государства с хирургами, то подразделение «А» - это острый скальпель в их руках. Технические навыки «хирурга» напрямую зависит от результата работы «скальпеля». Бойцы группы «А» обязаны в любое время суток быть готовыми к экстренным поручениям. Им дается максимум час, чтобы добраться до места дислокации, где будут объявлены поручения руководящих лиц.

В кинематографе традиционно изображают команду спецназа сильной командой, которая незамедлительно готова нанести мощный удар в уязвимое место врага. Данный факт нельзя оспорить. «Альфа» всегда находится в режиме боевой готовности, чтобы дать эффективный отпор любому противнику.

История формирования Группа «А»

Постановление о формировании Группы «Альфа» было принято не политическим руководством государства, а определённой личностью, а именно Ю.В. Андроповым, который являлся членом Политбюро ЦК.
Имев дальнозоркий взгляд на ситуацию в будущем, Ю.В. Андропов утвердил создание специального отряда, состоящего из 30 профессиональных спецназовцев. Майор В.Д. Бубенин – это первый командир группы «Альфа». Мужчина был не только участником боевых действий в Уссурии 1969 года, но и Героем Советского Союза.

Зачем было сформировано данное подразделение?

На процесс создания группы «А» повлиял ряд факторов:

  • Для успешного проведения антитеррористических операций необходим специально подготовленный состав людей, которые будут профессионально обучены к проведению сложных задач по захвату лиц, готовящих террористические акты;
  • В Советском Союзе неоднократно были случаи по захвату пассажирских рейсов, главная цель террористов – угон за рубеж. Террористы периодически рисковали жизнями граждан для получения собственной выгоды;
  • Первостепенная причина для формирования группы «А» - скорое проведение Олимпийских игр в 1980 году.

В связи с вышеперечисленными факторами, в 1974 году 29 июля Ю.В. Андропов подтвердил свой приказ об формировании Группы «Альфа». Место «рождения» группы считается самое секретное управление КГБ – седьмое. В течение пяти лет руководство тщательно подбирало кандидатов, чтобы выполнять ряд задач повышенной ответственности.

Команда «А» подтвердила уровень своей сплоченности, выполняя сложнейшую операцию 27 декабря 1979 года в Афганистане. Напомним, что кодовое название операции «Шторм-333». «Альфа» не только справилась с поставленной задачей, но и потеряла при выполнении операции ряд состава: капитана Д. Волкова и Г. Зудина. Актуальная информация о количестве потерянных бойцов составляет 31 личность.

Установлен Мемориал Спецназа в нескольких местах: на Никола-Архангельское кладбище и Аллее Спецназа, а также в ряде нескольких наименований школ, в списке книг и фильмов, ежегодных спортивных и военных мероприятий.

Память о погибших сохранилась не только в мемориальных памятниках, но и в душе каждого человека, который чтит и уважает тяжелый труд группы «Альфа».

Неповторимым людям – исключительное оружие!

С первых дней формирования в Группе «Альфа» до сегодняшнего момента на службе состоят исключительно качественные эталоны оружия и спецсредств.

Пистолеты и винтовки не только бесшумны в своем использовании, но и способны производить выстрелы под водой. Данное оружие выполняется по специальным заказам руководства страны.

Участники группы «Альфа» обязаны владеть универсальными навыками, которые пригодятся при исполнении важных задач: уметь управлять бронетехникой, иметь альпинистскую сноровку, водолазную подготовку. Данный набор универсальных навыков пригодится для достижения главной цели Группы «А» - спасание заложников, которые оказались в руках террористической группы.

Группа «А» применяет на практике исключительно современные технологии, а также разрабатывает ряд собственных эффективных методик. Например, было разработано моделирование объектов штурма в новом 3D формате. Данная технологическая разработка позволяет повысить результативность боевого штурма, так как устройство наглядно демонстрирует место потенциального штурма.

В период развала СССР в Группе «А» состояло около 500 человек. Свои отделения «Альфа» имела не только в Москве, но и в ряде других крупных городов: Киев, Краснодар, Минск, Хабаровск. Во время активных военных компаний на Кавказе было произведено большое количество специальных операций «Альфа».

Оборона страны

Подразделение «А» неоднократно влияло на историю нашего государства. В разные исторические периоды существования подразделение «А» его активно старались привлечь к участию в политических состязаниях, ставили перед «Альфа» второстепенные по значимости задания, которые не относись к числу несвойственных.

В 1991 и 1993 были попытки активировать гражданскую войну. Группе «Альфа» успешно удалось предотвратить начинающуюся кризисную ситуацию в стране. Смеем предположить, что «Альфа» успешно переписала внутреннюю историю нашей страны!

Группа «А» также провела исключительные по своей природе операции, например, освобождение заложников на Дубровке, Беслане и т.д.

Что такое группа «Альфа»?

Группа «Альфа» - это не только профессиональная индивидуальная спецподготовка, но и умение работать в неразрывной команде, где все обязаны понимать друг друга с одного слова, ощущать равную ответственность за итог операции.

Группа «Альфа» - это возвышенная степень морального и нравственного единства людей, огромное чувство долга перед страной;

Группа «Альфа» - работоспособность, умение принимать неординарные ращения в экстренных ситуациях, моментально реагировать в быстроменяющейся обстановке.

Группа «Альфа» - это источник доверия среди гражданского населения. Сотрудника группы «А» считают сверхчеловеком, который способен на мощнейшие возможности. Если работает «Альфа», то все гарантировано пройдет на высоком уровне.

Подразделение «А» прошло через ряд трудностей. Некоторые руководители страны не желали отдавать четкие приказания подразделению. Владимир Владимирович Путин выгодно отличается от других политических деятелей страны тем, что не боится брать личную ответственность в период опасных кризисных ситуациях: в очередной раз вспомним Дубровку и Беслан.

Все сотрудники подразделения «Альфа» не боятся рисковать собственными жизнями, чтобы спасти заложников. Мы никогда не сможем забыть ряд совершенных подвигов сотрудниками «Альфа». Группа «А» существует уже 45 лет. За этот промежуток времени было проведено более ста боевых заданий по захвату шпионов на территории страны, освобождению заложников группами террористов.

Многие сотрудники «Альфа» прошли все военные действия на территории Северного Кавказа.

Многие молодые ребята стремятся стать частью группы «Альфа». Наше подразделение считается элитным местом для службы. Данная работа привлекает исключительно смелых, патриотичных и одаренных патриотов нашей страны. Ежедневно подразделение растет в количестве его сотрудников, которые отличаются своим военным опытом и крепостью духа.

Последние новости