Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение патологии сердца у домашних животных

11.06.2021 21:54
Лечение патологии сердца у домашних животных

Патологии сердца и сосудов у собак и кошек чрезвычайно разнообразны и широко распространены в ежедневной практике ветеринарного врача. Согласно классификации профессора Г.В. Домрачева, у домашних животных сердечно-сосудистая патология делится на болезни миокарда, перикарда, эндокарда и болезни кровеносных сосудов. В случае лечения сердечной недостаточности у собак применяют ветмедин в форме инъекций. Важно учесть, что существует тесная зависимость между выше указанными патологиями, возрастом и породами животных.

По данным ветеринарных клиник сердечно-сосудистая патология составляет около 10,0% от всех патологий внутренних органов. Чаще всего в ветклиники поступают домашние животные с такими патологиями:

  • кардиомиопатии (дилатационная, гипертрофическая, аритмогенная);
  • эндокардиоз МК;
  • случаи врожденных пороков, а также перикардиты.

Сердечная недостаточность или дилатационная кардиомиопатия — достаточно распространенное кардиологическое заболевание собак. Появление новых современных методов диагностики позволило значительно увеличить частоту выявления данной патологии. ДКМП относится к заболеваниям с очень тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом, а медикаментозное лечение эффективно лишь на ранних стадиях. ДКМП — это заболевание, характеризующееся выраженной дилатацией камер сердца и нарушением систолической функции желудочков при отсутствии нарушений коронарного кровообращения, врожденных аномалий развития, клапанных пороков сердца, системной и легочной артериальной гипертензии и заболеваний перикарда. ДКМП может иметь генетическую этиологию, особенно у пород, у которых встречается наследственная высокая заболеваемость.

Большие и гигантские породы чаще всего страдают данным заболеванием (Доберманы, Малосси, Ньюфаундленды, Волкодавы, Лабрадоры, Немецкие овчарки и некоторые другие). Исключением является кокер-спаниели — единственная порода небольших размеров, представители которой также болеют ДКМП.

Симптомы сердечной недостаточности у собак

Снижение сократимости желудочков — основной функциональный дефект у собак с ДКМП. Прогрессирующая дилатация камер сердца (ремоделирования) развивается в результате того, что систолическая насосная функция и сердечный выброс ухудшаются и происходит активация компенсаторных механизмов симпатической нервной системы, почек и эндокринной системы. У собаки наблюдается общее недомогание, проблемы с аппетитом, заторможенность. При малейших подозрения на проблему стоит сразу обратиться к ветеренару.

Последние новости