Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение от запоя — тоже повод для больничного

17.03.2017 10:16
Лечение от запоя — тоже повод для больничного

«Я директор небольшой компании в Москве. Столкнулся с такой проблемой: один из моих сотрудников регулярно уходит в запой. Примерно раз в полгода напивается, ложится в клинику. Через две недели выходит на работу и приносит больничный.Объясняет главный нарколог Москвы Евгений БРЮН: «К сожалению для работодателей, ответ здесь однозначный — нет. Платить придется. Больничный, выданный из-за запоя, и больничный, выданный из-за гриппа, юридически равнозначны. Алкоголизм — это заболевание, у него есть определенный шифр в МКБ-10 (международная классификация болезней). Так что в бланке больничного листа этот шифр будет указан лечащим врачом. Правда, иногда его вуалируют и заменяют на шифр «общее заболевание». Однако от этого бюллетень своей законности не теряет. Еще один момент — не важно, как попал сотрудник в наркологическую больницу: по «скорой» или приехал сам и лег на лечение добровольно. Существует один способ избавиться от пьющего работника, но он трудоемкий. Работодатель должен составить коллективный договор и в нем указать, что факт употребления алкоголя или диагноз «алкоголизм» является обстоятельством, препятствующим занятию такой-то должности или выполнению определенной работы. Под этим договором должны подписаться все сотрудники компании. Тогда вышедшего из запоя работника можно будет и на законном основании уволить за несоблюдение условий коллективного договора. Однако даже в этом случае проведенные на больничном дни работодателю придется оплачивать».

МОЖЕТ ЛИ У КОСМОНАВТОВ ЗАБОЛЕТЬ ГОРЛО ОТ МОРОЖЕНОГО?
Прочитал в Интернете, что 16 августа космический корабль Dragon доставил на МКС мороженое для космонавтов. Можно только представить, как они обрадуются такому гостинцу! И наверняка будут объедаться им вволю. А вдруг после такого праздника у космонавтов заболит горло? Возможно ли это в условиях невесомости?

Геннадий Абрамович, 68 лет, Санкт-Петербург
Как пояснили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, американцы уже доставляли мороженое на орбиту — это бывало в конце 80-х годов прошлого века, когда на МКС летали шаттлы. Dragon привез лакомство впервые. К слову, российские космонавты вообще лишены возможности поесть мороженого, поскольку в наших кораблях нет условий для установки специального холодильного оборудования. На вопрос, могут ли они заболеть, наевшись холодного десерта, специалисты ответили отрицательно. На космической станции никогда не болеют простудными заболеваниями: там нет ни перепадов температуры (она всегда держится в пределах +25 градусов), ни сквозняков, ни холодной воды. Что касается мороженого, того небольшого количества, что им привозит NASA, точно не хватит, чтобы наесться до отвала и заболеть.

ПОЧЕМУ БИЛЕТ НА ЭЛЕКТРИЧКУ СТАЛ ДЛИННЕЕ?
«Недавно обратил внимание, что билет, который я покупаю ежедневно на электричку, стал вдвое длиннее и с дополнительным штрихкодом. Хотелось бы узнать, зачем? Или это из-за того, что я оплатил поездку картой в терминале? Ответьте, пожалуйста, почему так».

Анатолий, 47 лет, Одинцово
На этот вопрос нам ответили специалисты Центральной пассажирской пригородной компании.
«Дополнительный QR-код размещается на билетах согласно требованиям Федерального закона №54 («О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа»). Оформление таких билетов не зависит от формы оплаты, и используются они не только на всех направлениях МЖД, но и на территории всей Российской Федерации. Пассажир может считать данный код приложением налоговой службы «Проверка кассового чека» и получить подтверждение, что билет продан без нарушений. Дополнительные сведения для налоговой службы (адрес сайта и т.п.), которые необходимо печатать на билете согласно закону, и увеличивают размер проездного документа. Отметим, повышение расходов на производство билетов не связано с недавним изменением тарифов на пригородные поезда».

Последние новости