Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в июле: 17 идей для желающих культурно провести время

08.06.2017 0:56
Куда пойти в июле: 17 идей для желающих культурно провести время

Ежемесячно проходит множество мероприятий, концертов, презентаций, открываются десятки новых ресторанов и магазинов. Выбираем самые интересные события и публикуем список мест, куда необходимо попасть в июле.ЧТО: Фестиваль балетаГДЕ: Российский академический молодежный театр (РАМТ)КОГДА: 1 июля - 29 августа
С июля до конца августа, в период театрального межсезонья, на сцене РАМТа по традиции пройдет фестиваль классического балета. Шедевры мировой хореографии представят в Москве уже в 17-й раз. На этот раз участие в фестивале примут четыре театра: московские Театр балета классической хореографии и "Русский классический балет" Оксаны Усачевой, а также итальянская труппа Compagnia Nazionale и Воронежский театр оперы и балета. В спектаклях 28 и 29 июля выступят солисты парижской Опера Гарнье. Оркестровую партию во всех постановках исполнит симфонический коллектив "Сезонов".
ЧТО: Фестиваль фильмов об искусстве PERFORMГДЕ: МоскваКОГДА: с 4 по 30 июля
В рамках второго Фестиваля фильмов об искусстве PERFORM пройдет кинопрограмма "Золотой век модернизма".
В фокусе - европейское искусство конца XIX - начала XX века: время, когда художники отвергали общепринятые правила и нормы, стирали границы между жанрами, когда утверждались новые художественные формы. Истории ярчайших представителей импрессионизма, экспрессионизма, сюрреализма и авангарда - художников, коллекционеров, музеев, школ. Программа будет проходить весь июль сразу на трех площадках - Третьяковская галерея, Центр дизайна ARTPLAY и киноцентр "Октябрь". В ARTPLAY кинопоказы состоятся на территории мультимедийной выставки "От Моне до Малевича. Великие модернисты", стоимость посещения выставки войдет в цену билета.
ЧТО: концерт Благотворительного фонда Константина ХабенскогоГДЕ: ВДНХКОГДА: 5 июля
Фонд Хабенского и ВДНХ приглашают на "БеспринцЫпные чтения": актер Константин Хабенский будет читать со сцены произведения писателя Александра Цыпкина, в чем ему поможет сам автор.
Цыпкина называют литературным открытием 2016 года. Сборник лирическо-хулиганских рассказов "Женщины непреклонного возраста" уже полтора года не выходит из топа продаж. Константин Хабенский впервые обратился к творчеству молодого писателя летом прошлого года: видеоверсия совместного проекта собрала в сети более миллиона просмотров, а весной 2017-го Хабенский и Цыпкин представили новую программу в Вене, Москве и Петербурге.
ЧТО: Фестиваль Park Live: System of a Down, Three Days Grase, Twin Atlantic ГДЕ: спортивное сооружение Арена ЦСКАКОГДА: 5 июля
System of a Down
Сокративший продолжительность до одного дня фестиваль Park Live пока заявил артистов, чье присутствие в лайнапе порадует в первую очередь поклонников альтернативного рока. В программе значатся армяно-американцы System of a Down, воссоединившиеся еще в 2010-м и до сих пор не записавшие новых песен, а также канадцы Three Days Grace и шотландцы Twin Atlantic. Местом действия в этом году станет еще один московский стадион - "ВТБ Арена".
ЧТО: World Class и Tvzavr представляют Cycle CinemaКОГДА: с 6 июля ГДЕ: Москва
Ведущая российская фитнес-сеть World Class и популярный онлайн-кинотеатр Tvzavr запускают необычный формат просмотра большого кино - во время cycle-тренировки в суперсовременной велостудии. Tvzavr покажет в Cycle Studio картины призеров Каннского фестиваля. Фильмы для тренировок специально отобраны и рекомендованы известным кинодистрибьютором и ведущим Сэмом Клебановым.
Cycle Studio by World Class и онлайн-кинотеатр Tvzavr с 6 июля предлагают всем желающим новый формат активного отдыха - кинопоказы-велозаезды. Теперь можно не только сходить на эффективную cycle-тренировку на суперсовременных тренажерах Tomahawk, но и посмотреть на большом экране велостудии популярные фильмы призеров Каннского кинофестиваля в компании друзей. За полтора часа спокойной, размеренной работы на велотренажере можно сжечь до 600 Ккал. Вы смотрите кино и при этом становитесь более выносливыми и стройными!
ЧТО: Урбанистический фестивальГДЕ: МоскваКОГДА: с 6 по 9 июля
Серия беговых и пеших экскурсий, концерт независимой музыки, выставка городского искусства, воркшопы, лекции и мастер-классы от лучших городских проектов и инициатив ждут посетителей Фестиваля Moscow Urban Forum 2017. Мероприятия будут открыты для всех желающих. Фестиваль объединит более 15 главных культурных площадок Москвы: Музей Москвы, Музей ММОМА, архитектурная школа МАРШ, Digital October, Институт русского реалистического искусства, институт "Стрелка", ВДНХ и другие. Главной площадкой фестиваля станет ВДНХ, там пройдет выставка стрит-арта, иммерсивный перформанс, концерт электроакустической музыки Urban Fields, а также лекции от звездных спикеров Moscow Urban Forum 2017. Например, в Летнем кинотеатре "Пионер" Парка Горького (8 июля в 18:30) состоится public talk с директором Burning man Стивеном Распой. Помимо лекций и воркшопов MUF Fest включает в себя дни открытых дверей в офисах компаний. Так, 6 июля можно побывать в офисах архитектурных бюро Wowhaus, IND Architects, "Северин Проект", T+T Architects и бюро "Остоженка", а 7-го двери откроют офисы ЦОДД, бюро WALL и MAD Architects. Подробнее ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятия Фестиваля можно на сайте Moscow Urban Forum.
ЧТО: концерт певицы ManizhaГДЕ: Зеленый театр на ВДНХКОГДА: 7 июля
Манижа начинала с публикации в Instagram коротких, но креативных роликов, снятых на обычный айфон. Записи привлекли внимание более 200 тысяч подписчиков. Неудивительно, что первый же полноценный трек певицы Don't Tell Me на протяжении нескольких недель находился в топе сервиса iTunes. Этим летом Манижу ожидает громкий дебют на новой столичной площадке - сцене на воде Зеленого театра ВДНХ.
ЧТО: премьера вечера одноактных балетовГДЕ: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-ДанченкоКОГДА: 7, 8 и 9 июля
В течение трех дней в театре Станиславского будут показаны постановки "Сюита в белом" и "Вторая деталь", никогда ранее не демонстрировавшиеся в театре, а также "Маленькая смерть" Иржи Килиана, которая украшала репертуар несколько лет.
"Сюита в белом" сочинена Лифарем в 1943 году для балетной труппы Парижской оперы на музыку Эдуарда Лало к балету "Намуна". Жесткая геометрия кордебалета, виртуозные танцы, пафос и ирония - зрителей ждет нечто особенное. Репетиторами спектакля стали художественный руководитель балетной труппы Лоран Илер и легендарная танцовщица Клод Бесси. Хотя "Сюита в белом" - сочинение французское, созданное для балетной труппы парижской Опера Гарнье, своим рождением оно во многом обязано "Русским сезонам" Дягилева, где Лифарь был премьером после ухода Нижинского.
"Вторую деталь" поставил Уильям Форсайт в 1991-м. Биографы хореографа называют этот период его деятельности "поздний классический Форсайт". "Классика" Форсайта - это деконструкция не только "неоклассического" балетного словаря середины XX века, но в еще большей степени - радикальный пересмотр пространственно-временных категорий балетного спектакля.
"Маленькая смерть" Иржи Килиана несколько лет присутствовала в репертуаре Музыкального театра вместе с еще тремя его одноактными балетами ("Шесть танцев", "Бессонница" и "Восковые крылья"). Именно Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко первым из российских театров представил хореографию Иржи Килиана. В спектакле заняты все ведущие солисты балетной труппы. Дирижер-постановщик программы - главный дирижер Музыкального театра Феликс Коробов.
ЧТО: музыкальный фестиваль "Нашествие-2017"ГДЕ: Тверская область, КонаковоКОГДА: 7 июля - 9 июля
Вечные звезды "Нашего радио" и их слушатели встретятся на привычном месте - в Тверской области. Более 100 групп и 200 тысяч зрителей - два числа, которые доказывают, что "Нашествие" по-прежнему главный фестиваль страны.
ЧТО: концерт группы "Ленинград"ГДЕ: Открытие АренаКОГДА: 13 июля
В 2017-м "Ленинграду" исполняется 20 лет, в связи с чем группа отправится в масштабный тур по стране. Одна из остановок - в Москве.
ЧТО: ужин "Сон в летнюю ночь" ГДЕ: ресторан "Турандот" КОГДА: 14 июля
14 июля во дворце "Турандот" состоится костюмированный ужин накануне бала Midsummer Night's Dream. Тема ужина - комедия Шекспира "Сон в летнюю ночь": атмосфера чудесных превращений перенесет гостей в воображаемый мир, где встречаются персонажи античной мифологии, лесные духи, феи, эльфы и говорящие животные и над всем царит любовь. Гостей ждет специальный сет от шеф-повара ресторана "Турандот" Дмитрия Еремеева. Гвоздем вечера станет концерт, в котором выступят Ёлка и группа "Градусы".
ЧТО: День рождения BAMBOO.BARГДЕ: веранда ресторана КОГДА: 14 июля, сбор гостей в 20:00
Команда BAMBOO.BAR подготовила по-настоящему горячую музыкальную программу: свои хиты исполнят Сосо Павлиашвили и группа БИ-2. Гостей ждут яркие гастрономические шедевры от шеф-повара Сергея Кожакова, авторские коктейли, многочисленные сюрпризы, подарки и праздничный торт. Панорамный вид на набережную Москвы-реки прилагается.
ЧТО: Фестиваль барабановГДЕ: Серпуховский район, деревня "Злобино"КОГДА: 14-16 июля
На протяжении трех летних дней под Москвой будет проходить праздник этнической музыки и экзотических ударных инструментов - от африканских джембе и рамочных барабанов востока до современного ханга. Перед гостями фестиваля выступят ведущие исполнители этнической музыки. Кроме концертов артисты предложат публике мастер-классы по игре на турецкой дарбуке, рамочных барабанах, диджериду, индийских табла и других редких инструментах. Помимо музыкальной части в программу фестиваля войдут курсы йоги, рукоделия, мехенди.
ЧТО: Фестиваль "БеспринцЫпные чтения" ГДЕ: сад ЭрмитажКОГДА: 16 июля
В течение всего дня зрителей ждут яркие выступления звезд эстрады, писателей, актеров, встречи с авторами и специальные мероприятия. В рамках чтений пройдет круглый стол на тему "Литература и кино".
Программа фестиваля:
12:00 "Чтение для самых маленьких". Николай Дроздов, Катерина Шпица, Дмитрий Чеботарев и Наталья Чистякова-Ионова. 15:00 Встреча с писателями Александром Маленковым, Александром Снегиревым, Александром Цыпкиным и Марией Трауб.19:00 Гала-концерт. Катерина Шпица, Дмитрий Чеботарев, Полина Максимова, Максим Матвеев. Специальный гость - Сергей Гармаш.
ЧТО: концерт Depeche ModeГДЕ: Открытие АренаКОГДА: 15 июля
Depeche Mode выступят на стадионе "Открытие Арена" с лучшими хитами и новым альбомом Spirit. Последнее турне Delta Machine Tour прошло в десятках городов и собрало более 2,5 миллионов фанатов по всему миру. Каждое шоу по традиции сопровождалось неизменным аншлагом, а гастрольный тур стал одним из самых коммерчески успешных мировом шоу-бизнесе в 2013 году.
ЧТО: Midsummer Night's Dream 2017ГДЕ: Московская область, Солнечногорский район, усадьба СередниковоКОГДА: 15 июля
Midsummer Night's Dream 2017 - это ежегодный фестиваль искусств, костюмированный бал и интерактивная театральная фантасмагория, созданная по мотивам знаменитой пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь", где каждый гость становится уникальным участником мистического действа.
ЧТО: Фестиваль японской культурыГДЕ: Парк Горького, площадь перед музеем "Гараж"КОГДА: 15-16 июля
В середине июля в Парке Горького откроется уголок Японии. Гости двухдневного фестиваля смогут вдоволь наесться фуд-экзотикой Страны восходящего солнца, обучиться боевым искусствам, увидеть шоу барабанщиков и поприсутствовать на национальном празднике "нацу мацури". Праздничную атмосферу создадут танцы бон-одори, присоединиться к которым смогут все желающие. Для любителей боевых искусств - показательные выступления мастеров; для детей и их родителей - уроки оригами, каллиграфии, икебаны и японского языка.
ЧТО: "ОПЕРА-ГАЛА". Концерт Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича ДанченкоГДЕ: Зеленый театр ВДНХКОГДА: 23 июля
Слушателей ждут лучшие оперы Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в одном концерте. На новой площадке "Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде" прозвучат их фрагменты в исполнении Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Это уникальный случай в истории театра, когда на одной сцене можно будет увидеть лучших солистов театра не с одним спектаклем, а с фрагментами целого ряда лучших опер.

Последние новости