Следующая новость
Предыдущая новость

Кто заинтересовался экс-тренером «Зенита»: «Луческу всем всё доказал»

15.04.2017 15:12
Кто заинтересовался экс-тренером «Зенита»: «Луческу всем всё доказал»

Так считает эксперт, спортивный агент Алексей Сафонов.— Луческу – тренер высокой квалификации, выиграл за карьеру около 70 титулов. Таких, как Луческу, единицы. Он профессионал топ-уровня, выиграл множество трофеев с донецким «Шахтером», работал в Италии, Турции. «Лудогорец» играет в Лиге чемпионов, но вряд ли сможет удовлетворить финансовые требования румынского специалиста. Он не хочет допускать пауз, перерывов в работе. Сейчас возьмется, поработает с командой год. Там похожий язык: румыны, болгары – родственные народы, в принципе. Тут еще возраст играет роль. Чем старше он становится, тем труднее найти команду. Луческу за свою жизнь столько заработал, что теперь, может быть, для него не так важны деньги, как возможность постоянно находиться в тренировочном процессе. Бывает, футболисты тоже соглашаются на меньшую зарплату, чтобы только оставаться в игре.

— В составе «Лудогорца» есть соотечественники Луческу, румынские игроки. Будет ли это играть роль при окончательном выборе клуба?

— На первом месте всё-таки уровень футболиста, его качество и мастерство. Луческу не пойдет в клуб, где есть средний по игре румын, только чтобы говорить с ним на одном языке. Он владеет и английским, знает восемь иностранных языков. С этим проблем нет.

— Еще в услугах Луческу заинтересован турецкий «Галатасарай»…

— Думаю, в Турции условия предпочтительнее. Он знает чемпионат этой страны, уже выигрывал его с тем же «Галатасараем» и «Бешикташем». Если будет вариант, идти в «Лудогорец» или «Галатасарай, скорее всего Луческу сделает выбор в пользу турецкой команды. Там выше уровень игроков, и клубу проще соответствовать денежным запросам тренера.

—— Как специалисту, Луческу интереснее работать с «Лудогорцем» или с «Галатасараем»?

— Уровень турецкого клуба выше. Немаловажно, с каким материалом ты работаешь. Чем сильнее игроки, тем интереснее их тренировать. «Лудогорец» выиграл чемпионат Болгарии, но не думаю, что они далеко дойдут в Лиге чемпионов. Для них играть на групповом этапе – большой успех. А «Галатасарай» — это топ-клуб, один из сильнейших. Чемпионат Турции намного сильнее первенства Болгарии.

— В чем сильная сторона тренера Луческу?

— Важно, чтобы ему полностью доверяли. У него сильная скаутская служба. Он неплохо выстраивал игру в атаке. Команды много забивали, показывали результативный футбол. На Украине он создавал оборону из местных футболистов, с учетом лимита на легионеров. Группу атаки всегда составляли бразильцы. Они играли в красивый футбол. Если специалист завоевал столько трофеев, это действительно топ-тренер.

— То есть он способен добиваться успеха и с другими командами?

— Не сомневаюсь в этом. Футбол как наркотик. Лиши сейчас Луческу работы — и он сгорит, как свеча. Когда глаза горят, человек живет спортом — это одно, а когда начинает жить воспоминаниями, писать мемуары — совсем другое. Луческу не таков. Он человек действия и всё всем доказал. Не бывает тренеров, которые не совершают ошибки и постоянно выигрывают. Тот же Гвардиола в Испании выиграл всё, что только можно, а в Англии пока тяжеловато…

— Может быть, дело в возрасте или опыте?

— Нет. Тут важен уровень чемпионата. Мало быть топ-тренером самому по себе. Такие же специалисты работают и в других клубах, да и подбор игроков там тоже соответствующий. Ведь первое место только одно, и его не могут занять все команды.

— Что не удалось Луческу в «Зените»?

— Сложно сказать. Он пришел в непростое время. Команду покинули ключевые игроки. Весь коллектив, начиная с дворника и уборщицы и до руководства клуба, должен чувствовать себя в одной лодке, заряженными на победу.

Наверное, в «Зените» при Луческу такого не было. Плюс, новые игроки были слабее, чем те, которые ушли. Может, не хватило времени. Тренер ведь не волшебник, чтобы прийти и сразу сделать команду чемпионом. Или «Зениту» не хватило терпения. Возможно, они могли бы завоевать титул под руководством Луческу на следующий год. Посмотрите, сколько клуб тратит с новым тренером Манчини на трансферы, готов заплатить любые суммы, за баснословные деньги собирать игроков. При Луческу этого не было. Если бы Луческу дать такие деньги, тоже смог бы что-то сделать. Сейчас «Зенит» гораздо сильнее, чем раньше. Уход ведущих игроков, Халка и Витселя, сразу сказался на результате.

— Под руководством Манчини «Зенит» способен претендовать на чемпионство и составить конкуренцию «Спартаку?

— Даже наоборот, это «Спартак» будет пытаться конкурировать с петербургским клубом. Мой прогноз: чемпионом в этом сезоне станет «Зенит». Он практически выступает тремя командами. Там такая глубина состава, что с ума сойти можно. Когда перебор игроков, это тоже плохо, но добротных футболистов у Манчини наберется на три состава. Сейчас «Зенит» сильнее всех команд, которые играют в чемпионате России.

Напомним, что в СМИ появилась информация о заинтересованности бывшим тренером петербургского «Зенита» со стороны сразу двух клубов – болгарского «Лудогороца» и турецкого «Галатасарая». Как сообщает румынский спортивный портал digisport.ro со ссылкой на болгарские издания, преградой для начала работы у руля «Лудогорца» могут стать высокие зарплатные ожидания Мирчи Луческу, не сопоставимые с возможностями клуба. Максимальный размер вознаграждения, который может обеспечить новому главному тренеру «Лудогорец», составляет всего 500 тысяч евро в год, в то время как только в качестве компенсации за досрочное расторжение контракта с «Зенитом», румынский специалист получил 2,5 млн евро

Последние новости