Следующая новость
Предыдущая новость

Кто хочет стать Вассерманом — 127

24.12.2021 21:07

— На Земле существует достаточно золота, чтобы покрыть всю поверхность планеты слоем в 13 дюймов (33 сантиметра). Однако большая часть драгоценного металла находится в геосфере, внутреннем жидком ядре Земли.

— Независимая группа психологов в журнале «Journal of Forensic Sciences» (Судебная медицина) признала исполнение Хавьером Бардемом роли Антона Чигура в драматическом триллере братьев Коэн «Старикам тут не место» «наиболее реалистичным изображением поведения психопата».

— Природа превращала различные виды ракообразных в краба по меньшей мере пять раз в разное время. Этот феномен получил название «карцинизация». Крабоподобные формы встречались у различных десятиногих ракообразных, включая фарфоровых крабов, волосатых каменных крабов и кокосовых крабов.

— Прототип автомобиля Rolls Royce Ghost оказался настолько тихим внутри салона, что испытатели жаловались на дискомфорт. Попросту говоря, их укачивало. Инженерам пришлось убрать часть звукоизоляции и сделать сидения, которые вибрируют на определенной частоте, чтобы добавить немного шума.

— Курение сушеных скорпионов для достижения наркотического эффекта практикуется в некоторых районах Пакистана. Их измельчают и смешивают с табаком, либо с гашишем. По имеющейся информации, наркотическое опьянение длится необычайно долго — почти десять часов.

— В 1986 году российский пилот гражданской авиации по фамилии Клюев, который вел борт 6502 из Свердловска (ныне – Екатеринбург) в Грозный, поспорил со вторым пилотом Жирновым, что сумеет посадить самолет вслепую, закрыв окна кабины занавесками. Он проиграл пари. Самолет разбился при посадке, 70 человек погибли. Жирнов умер от сердечного приступа по дороге в больницу. Клюев был привлечен к уголовной ответственности, и суд приговорил его к пятнадцати годам лишения свободы, но позже срок был сокращен до шести лет.

— Древние египтяне были печально известны своим опасным антигосударственным юмором. Римляне запретили египетским адвокатам вести дела, потому что их шуточки попирали святость и неприкосновенность судов.

— В 1999 году Джилл Дандо, ведущая популярного реалити-шоу «Crimewatch» на телеканале Би-Би-Си, посвященного нераскрытым преступлениям, и прежде всего убийствам, была расстреляна на пороге собственного дома в центре Лондона. Журналисты Crimewatch реконструировали ее убийство, а подозреваемый был задержан и осужден. Однако, впоследствии обвинительный приговор был отменен высшей судебной инстанцией. Осужденный был оправдан при повторном рассмотрении дела, и оно остается нераскрытым до сих пор.

— Скрипка, звучавшая во время крушения «Титаника» была продана с аукциона Aldridge & Son за 1,6 миллиона долларов. Инструмент, на котором играл руководитель оркестра легендарного лайнера Уоллес Хартли, почти сто лет считалась утерянной, но вновь всплыла в 2006 году, а в марте 2012 была подтверждена ее подлинность.

— Известный похититель произведений искусства Стефан Брейтвизер, «послужной список» которого включает множество шедевров на общую сумму 1,4 миллиарда долларов, никогда не продавал украденных работ. Он был страстным коллекционером и поклонником искусства и вешал полотна у себя дома.

— The Walt Disney Company тайно приобрела десять тысяч акров земли (40 квадратных километров) в округе Колумбия, чтобы построить тематический парк Disney’s America, посвященный истории Соединенных Штатов. Однако, в конце концов парк так и не был построен, поскольку столкнулся с противодействием со стороны групп граждан и историков, которые возражали против изображения исторических событий Диснеем и их потенциального воздействия на близлежащие исторические места.

Источник

Последние новости