Следующая новость
Предыдущая новость

Кто хочет стать Вассерманом — 123

29.10.2021 23:47

— Джеймс Харрисон — австралийский донор плазмы крови, он известен как «Человек-золотая рука». Плазма его крови имеет необычный состав и используется для лечения болезни резуса. За свою жизнь он сдал кровь более 1100 раз, что позволило спасти жизнь более чем 2,5 миллионам новорожденных малышей.

— Анна Николь Смит так никогда и не получила деньги своего умершего 90-летнего мужа. По завещанию он оставил все свои деньги в сумме $1,6 миллиарда своему сыну, ей же не досталось ничего.

— У человека существует т.н. «Анальный определяющий механизм», позволяющий определить содержимое кишечника и безопасно выпустить скопившиеся газы без непреднамеренного выделения кала.

— Во время съемок советского фильма о войне «Иди и смотри» Элема Климова, использовались почти только боевые патроны. Иногда пули пролетали над головой актеров, поэтому испуг на их лицах был подлинным.

— Император ацтеков Монтесума осознал, что все его жрецы — мошенники, поскольку те не смогли предсказать грядущее вторжение испанцев.

— Когда Святой Иероним переводил Библию на латинский язык, то сделал запретный плод яблоком просто в качестве собирательного образа плода.

— Многие персонажи мультипликаторов Ханна-Барбера (мультсериалы «Том и Джерри», «Флинстоуны» и др.) носят галстуки или фартуки для экономии на анимации. Разделяя на картинке голову и тело, можно оставлять тело статичным, а двигаться будут только элементы головы. За счет этого 7-минутному анимационному фильму понадобится нарисовать всего 2 тысячи картинок (кадров) вместо обычных 14 тысяч.

— Жизнь настолько устойчива, что ученые обнаружили ее даже на глубине 2,5 км под поверхностью морского дна. Возраст обнаруженных там бактерий составляет около 100 миллионов лет, а метаболизм у них настолько медленный, что они делятся раз в 10 тысяч лет. Такие экстремальные временные промежутки поднимают вопросы о том, что такое — жизнь, и можно ли считать эти вирусы живыми.

— В 60-х годах 20 века голландцы в какой-то момент оказались настолько недовольны правительственной монополией на телевидение, что построили искусственный остров в Северном море для трансляции телевидения без цензуры. В ответ на это власти Голландии расширили морские претензии на свою юрисдикцию, и военные захватили остров посредством воздушного десанта.

— Ставшая популярной в массовой культуре маска на половину лица была изобретена специально для оперы «Призрак оперы». Изначально маска покрывала все лицо, но затем ее пришлось доработать, поскольку такая маска заглушала голос актера и сильно сужала поле его зрения.

— В Испании два ловкача придумали следующий способ наживы — один из подельников сдавал другого в футляре от контрабаса, отправляя его из города Жироны в аэропорт Барселоны, и пока автобус ехал, злоумышленник выбирался из своего футляра, обыскивал чужой багаж, крал ценные вещи и затем снова прятался в футляре. Обман был раскрыт, когда один из потерпевших заметил как хозяин контрабаса о чем-то оживленно спорит с футляром инструмента.

Источник

Последние новости