Следующая новость
Предыдущая новость

Кто выиграл Вторую Мировую? Роль русских во Франции обходят вниманием

03.06.2019 15:07
Кто выиграл Вторую Мировую? Роль русских во Франции обходят вниманием

Когда мировые лидеры соберутся на чествования «Дня Д», отсутствие Владимира Путина станет показателем того, что огромные потери России во Второй Мировой прошли мимо сознания большинства французов.

Это поразительное изменение в сравнении с временами 75-летней давности, когда вклад в 27 миллионов жизней советских солдат и гражданских французы считали главным фактором в победе над Германией.

Сразу после окончания сражений в мае 1945 года, проведенный французской исследовательской группой Ifop опрос показал, что 57 процентов французов читали что наибольший вклад в той войне внесла Москва, тогда как то же самое в отношении США считали только 20 процентов опрошенных.

Но к 60-летию проходивших в 2004 году чествований высадки в Нормандии союзными войсками, когда Путин впервые представлял Россию, эти цифры изменились с точностью до наоборот, и только 20 процентов поставили Советский Союз на первое место, тогда как 58 процентов отмечали США, хотя их общие потери в 400 тысяч человек на европейских и тихоокеанских театрах военных действий были лишь малой частью в сравнении с погибшими гражданами Советского Союза.

«С чисто исторической точки зрения упускать из виду абсолютно критическую роль Советского Союза абсурдно», — говорит Денис Песчански, старший научный сотрудник французского института CNRS, который долгое время изучал эволюцию коллективной памяти Франции о войне.

Голливудский эффект

В то время как пакт Молотова-Риббентропа первоначально установил нейтралитет между Москвой и Берлином, вторжение Гитлера в Советский Союз в 1941 году привело к жестоким боям и осадам советских городов, пока Сталин не смог организовать контратаку.

Мощные контратаки русских разбили военную машину Германии, «связав» миллионы фашистских солдат, которые иначе могли укрепить оборону атлантического побережья.

«В 1945 году Сталин и СССР были великими союзниками — для французов их роль была совершенно ясна», говорит директор Мемориального музея Кану Второй мировой войны в Нормандии Стефан Гримальди.

«Но 50 лет спустя именно США выиграли по той простой причине, что все это время у нас была холодная война», говорит он.

Также в изменение восприятия свой вклад внес Голливуд с помощью ряда ставших хитами кинофильмов, где бравые американцы сражались далеко от дома.

«Если смотреть на то как война изображалась в массовой культуре, то покажется что все сводилось к битве за Францию и Британию, хотя реальность Второй Мировой состоит в том что это в основном немцы и русские убивали друг друга», говорит Джереми Шапиро из Европейского совета по международным отношениям.

«Фильмом, сыгравшим в 60-х годах чрезвычайно важную роль, был «Самый длинный день», — говорит Песчански. «В нем был сделан акцент на американцах и французском Сопротивлении, и он имел феноменальный успех».

Чуть более 30 лет спустя в другом фильме, посвященном «Дню Д», новым поколениям рассказывается о героическом вкладе американцев по обе стороны Атлантики при помощи фильма «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга.

«Холодная война изолировала русских, и она изолировала «русскую» историю той войны», говорит Гримальди.

«Герой теперь, хороший американец Джон Уэйн, это он спасает Европу, а не русские».

Роль Америки в освобождении Европы еще больше возросла, когда президент Франсуа Миттеран стал первым главой французского государства, который в 1984 году провел церемонии чествования «Дня Д» на пляжах Нормандии.

Тогда на праздновании присутствовал президент США Рональд Рейган, и в последующие годы чествования стали крупным мировым событием на фоне распада Советского Союза.

Тем не менее, даже после окончания войны благодарность России не затмевала восхищение Францией Соединенными Штатами.

В ходе опроса 1944 года на вопрос, в какую страну они поехали бы, если бы могли, 43 процента парижан выбрали США, тогда как только 13 процентов — Советский Союз.

Имидж России еще больше испортился при Путине, чьи отношения с Западом резко ухудшились после того, как он в 2014 году приказал своим войскам войти в соседнюю Украину и присоединил Крым.

«То, что Путина не пригласили, не имеет ничего общего со Второй Мировой, это из-за современных событий», говорит Песчански.

«Если бы задачей было поговорить о прошлом, то Советский Союз и его наследница Россия, которую представляет Путин, должны быть в первом ряду вместе с американцами и англичанами».

Источник

Последние новости