Следующая новость
Предыдущая новость

Кто виноват в том, что в Уфе отравились 12 школьников?

29.01.2019 20:37
Кто виноват в том, что в Уфе отравились 12 школьников?

12 школьников, приехавших в Уфу для участия в олимпиаде по биологии, отравились. Их госпитализировали в инфекционную больницу. Какой тухлятиной их накормили, выясняет Роспотребнадзор. А по идее, проверять надо было не после, а до.

Помнится, в марте 2011 года в Уфе с визитом находился Махмуд Аббас. Волею случая я был свидетелем, как высокого гостя принимали на Тукаева, 50, в Духовном управлении мусульман России. Опишу лишь трапезу. Шикарный стол, ломившийся от самых разнообразных блюд. Все самое лучшее и самое свежее. Учтивые официанты из ресторана. И самое важное — перед тем, как попасть на стол, все яства прошли строгий санитарный контроль. Когда Аббас уехал, Талгат Таджуддин пригласил к столу всех, кто был в ЦДУМ в тот момент. Так что и мне кусок «царского пирога» достался. Скажу вам — это было на высшем уровне, ни с какими уфимскими общепитами не сравнится.

Или вот недавно, в декабре, в Уфе проходила конференция по поводу 25-летия Конституции Башкирии. Я там был, и мне очень понравилось — обед был отличный! Цены, как в столовой, блюда, как в ресторане. Котлеты на пару, картофель, рис, солянка, салаты, десерты и так далее. Все такое горячее, свежее и аппетитное!

Надо полагать, организаторы старались не упасть в грязь лицом, тут ведь такие важные гости. А когда приезжают какие-то там дети, можно особо не церемониться. Это же обычные школьники, а не вип-персоны, они и так привыкли к баланде в «тошниловках», то бишь в школьных столовых.

У особо хозяйственных женщин есть правило — на кухне соблюдать принцип безотходного производства. Если прокисло молоко, из него можно испечь блины. Старые макароны можно скормить мужу или собаке. Это дома — на собственный страх и риск можете хоть вздувшиеся консервы употреблять. На закусь. И риск ведь не так уж и велик. Вернемся к той злополучной олимпиаде — из 140 детей отравились «всего-навсего» 12. Видимо, те, кому было поручено организовать питание, придерживались следующей логики: «Как-нибудь пронесет, ведь всегда проносит». Ну и самое главное — так дешевле. Представляю, как это могло быть: некая компания выиграла фиктивный тендер, и карты ей в руки — в отсутствии конкуренции она обеспечила себе максимальную прибыль при минимальных затратах. То есть чем хуже сделаешь, тем больше получишь.

Все мы — потенциальные жертвы этой пищевой лотереи. Где гарантия, что пирожок в столовой так же надежен, как если бы его подали к столу Махмуду Аббасу? Ревизорро, ау! Тебя очень не хватает.

Источник

Последние новости