Следующая новость
Предыдущая новость

Кто в Башкирии пьянствовал в новогодние каникулы?

09.01.2020 10:47

— Слышь, ну продай, я в два раза больше заплачу, – напирал непротрезвевший мужчина на продавца в маленьком продуктовом магазинчике на окраине города.

— Нет. Я вам объяснила уже: сегодня торговать спиртным запрещено вообще. Мне не нужны неприятности, — спокойно противостояла молодая женщина нытью посетителя. — И в город можете тоже не ездить, зря только деньги на дорогу потратите, — предупредила она мужчину.

Тот подождал ещё немного, словно надеялся, что продавец передумает, и отправился домой, не солоно хлебавши.

Утром следующего дня я увидела этого же мужчину на детском празднике возле ёлки со своим ребёнком. Папа был абсолютно трезв и весело скатывался с сыном на коленях с горок.

— Даже если этот мужчина — единственный в республике, кто прекратил новогодний алкогольный марафон, введённые ограничения на продажу спиртного вполне оправданы, — порадовалась я.

Конечно, есть такие, кто затарился спиртным впрок. Однако такие граждане обычно имеют неплохой заработок и ещё не скоро скатятся на социальное дно, даже если употребят все имеющиеся запасы.

А вот люди небольшого достатка, уровня жизни и уже балансирующие на грани деградации, вполне могут протрезветь за время запрета продаж алкоголя. Ведь денег на запас алкоголя у них нет.

Возможно, некоторые магазины нарушали запреты. Недаром же активисты молодёжного движения во время рейдов «застукали» пару продавцов за реализацией алкоголя в неположенное время. Есть и те, кто вопреки рекомендациям главы республики весело нахрюкался на корпоративных вечеринках. Особо изощрённые товарищи устроили посиделки не до Нового года, а после — во время новогодних каникул. Мол, про это время ничего не говорили.

Однако подавляющее большинство граждан нашли себе занятия поинтереснее, нежели приём горячительных. Благо, практически во всех городах и районах проводились культурно-массовые мероприятия. Например, в Туймазах кроме ежедневных спортивных состязаний, массовых катаний на лыжах и коньках на площади и в домах культуры города и района практически каждый день проводились праздничные концерты и дискотеки. Там народ и без спиртного не скучал — танцевал и пел вместе с выступающими артистами. Что особенно приятно — заявлялись целыми компаниями родственников, друзей, детей и коллег. Да и в новогоднюю ночь на площади не было «моды» на пьяных неадекватов.

Но всё же, каждый раз, читая возмущённые комментарии против запрета реализации алкоголя в определённые дни, я напрягаюсь. Боюсь, что хор этих голосов окажется настолько громким, что власти откажутся от запретительных мер. И тогда пропагандисты трезвого образа жизни вновь окажутся практически безоружными против «зелёного змия». Ведь на первом этапе, пока народ только привыкает к трезвости, запреты крайне необходимы и оправданы.

Так что, когда недавно прочитала в новостях коллег, что глава республики подтвердил продолжение начатого курса на борьбу с пьянством, успокоилась: во власти есть люди, которые желают работать с трезвыми, продуктивными и здоровыми людьми, а не с безвольными пропитыми гражданами, которые не имеют воли и иных желаний, кроме «ста граммов». Есть надежда, что наши дети и внуки будут расти в трезвой реальности. И алкоголь для них станет не атрибутом веселья, а синонимом болезни и тупости.

Источник

Последние новости