Следующая новость
Предыдущая новость

Кто в Башкирии обязан убирать мусор?

Кто в Башкирии обязан убирать мусор?

— Мастер, а можешь из этой бараньей шкурки сшить две шапки, вместо одной? — пытал жадный заказчик из армянской сказки скорняка.

— Могу.

— А три, четыре… восемь?

— Да.

Через положенное время, когда заказчику выдали восемь шапочек, которые бы и на яблоко не налезли, он сильно изумился…

А ведь некоторые граждане ведут себя в отношении управляющих компаний подобно этому сказочному персонажу: категорически не соглашаясь на повышение платы по статье «содержание жилья», но с каждым годом расширяя список требований по виду работ. Итог часто получается, как в сказке: делается многое, но небольшими объёмами, которые людей не устраивают.

Эта мысль пришла мне в голову в очередной раз, когда развернулись дебаты вокруг организованных субботников в Башкирии.

— Кто позволил эксплуатировать наших детей, заставляя их убираться вместо градоначальников? — вопрошают одни.

— Существуют специальные люди для уборки территории, они получают деньги за это. Зачем я должен вместо них убирать свой двор? — апеллируют другие.

Вот к этим деньгам мне и захотелось «прицепиться». Кстати, в процессе расследования поняла: зачастую управляющие компании сами виноваты в агрессивном настрое жильцов, которые высказывают подозрения в уводе денег. Потому что их отчёты о расходовании средств поймёт не всякий.

— Какую часть платы за содержание жилья направляют на уборку территории? — спросила я у одного, достаточного квалифицированного специалиста по ЖКХ.

— У всех по-разному, информацию можно найти на сайтах, где УК обязаны предоставлять сведения, — дал направление товарищ.

Но, видимо, переоценил мои умственные способности. Потому что следующие 40 минут я проходила квест под кодовым названием «почувствуй себя дебилом». И… не нашла ясного ответа на свой вопрос. Сведений размещено много, не спорю. Но они рассчитаны на гражданина, подкованного в сфере ЖКХ. А такому обычному человеку, как я, которому, впрочем, до деменции ещё далеко, выложенные данные ни о чём не говорят. Что уж говорить о тех, кто постарше?

Пришлось идти на поклон к одному из спецов в УК.

— 15 процентов от платы за содержание жилья идёт на уборку территории. Тариф на содержание жилья — 15,76 рубля за квадратный метр, — молниеносно дали мне ответ.

— Спасибо, конечно, а нельзя так же по-человечески объяснить всё это на сайте? — подумала я и продолжила подсчёты. — Так, при средней площади квартиры в 45 «квадратов» получается плата 709 рублей в месяц, за год — 8510 рублей. 15 процентов — это 1276 рублей в год. Именно такую сумму платит собственник квартиры. Она включает и механизированную уборку снега зимой, и уборку в грязное межсезонье. То есть, четыре рубля в день. Хватает ли этих денег для поддержания идеального порядка? Наверное, да — если не свинячить. Увы, большинство жильцов МКД ведут себя, словно животные в хлеву. Тому же учат детей. Вы посмотрите по весне, какие ковры из окурков расстилаются под балконами! А какие разноцветные газоны из пэт-бутылок и другой тары от фастфуда? Сколько времени потребуется одному дворнику, чтобы очистить двор от такой грязи?

Так что участие в субботниках — это не одолжение обществу, а обязанность убрать там, где наследил. Кстати, противники субботников очень любят обращаться к опыту других стран, где, якобы, уборкой занимаются только специально нанятые люди. Они, мол, поддерживают идеальный порядок. Но это не так. Иначе не было бы многочисленных активистов экологического движения. Свежий пример: Надя Спаркс из Англии прославилась тем, что по дороге в школу убирает мусор с улиц. И ведь уже набрала достаточно, чтобы наполнить 40 контейнеров с мусором!

Интересно, что те, кто мусорит в меньшей степени, с удовольствием выходят на организованную уборку. И даже умудряются устроить из этого праздник.

Так, уфимская фейсбучная тусовка провела субботник в одном скверов. Тут же подключились другие, кто организовал подвоз еды, инструментов, мешков и транспорт для вывоза мусора. Запомнилась фраза инициатора мероприятия: «Пара часов уборки ещё никого не сделала хуже». Действительно, от хорошего дела, которое объединяет людей, никто хуже не станет. Тем более, чем больше нас выйдет на уборку, тем быстрее расправимся с мусорными залежами. А кого-то ещё и на посадку деревьев хватит. Единственное, о чём не следует забывать — о защите от инфекций. Башкирия — регион, где традиционно люди болеют геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. А значит, кроме перчаток, соответствующей одежды нужно позаботиться о респираторах или ватно-марлевых повязках.

Источник

Последние новости